Восстановление данных — дорогая, но иногда востребованная услуга. Восстановить информацию с неисправного жесткого диска сводиться к хотя бы не полноценной починке. В случае, если неисправен контроллер накопителя, возможен ремонт без потери какой либо информации. В остальных случаях, возможно, только скопировать на исправный носитель всю информацию. Срочный ремонт ноутбука требуется, если произошла порча служебной информации, неисправность контроллера, двигателя шпинделя, механическое повреждении магнитных пластин поверхности.

Обычно прочитать невозможно диски у которых повреждена магнитная поверхность. Иногда в такой ситуации возможно как частичное чтение, а также чтение на специальном стенде, но это возможно лишь для некоторых моделей дисков и цена данной операции очень высока. Информация даже на стенде будет прочитана не полностью.

Копирование всех секторов на исправный носитель заключается в общем подходе к восстановлению с жестких дисков всех данных. После этого необходимо произвести анализ образа, который получили, и восстановление на исправный носитель всей информации.

В специализированном помещении, где очищенный воздух производятся операции, которые связанные с заменой блока головок или перестановка магнитных поверхностей, если неисправный шпиндельный двигатель.

Сильно усложняет процесс — вскрытие диска в домашних условия. Логические нарушения, как правило, возникают из-за не правильного пользования. Например: удалили нужный файл, использовали программу типа Scandisk, неправильно настроили ОС, неправильно восстановили RAID после сбоя и т.д. Это наиболее распространенная причины неисправности жесткого диска.

Невозможно также восстановить данные, которые перезаписали поверх другими. Если случайно удалили важный документ то необходимо быстро выключить компьютер из сети, что бы не перезаписать этот файл. Выключение через кнопку ПУСК может привести к записи небольшого количества информации на диск.

Восстановление данных происходит так же с помощью специальных программ. При использовании различного программного обеспечения, сначала будет сканирование всех данных, которые сохранены на диске. В результате сканирования, на основе служебной информации, которая уже была обнаружена, составляется «карта» расположения всех фрагментов информации. В «карте» указаны размеры, названия и сведения о том, к какому файлу какой сектор относится. Но запись на исходный носитель не производится в процессе.