Способ магнитно-резонансной томографии  позволил диагностической медицине совершить настоящий прорыв. Дело в том, что МРТ позволяет получить наиболее широкое, комплексное представление об очагах недуга, масштабах, степени и особенностях протекания заболевания. Томография предполагает полное сканирование всего организма или его части, системы, органа, дающее возможность сопоставить множество фактов. На все про все требуется максимум полчаса времени, в то время как раньше приходилось на обследование перед постановкой диагноза и назначением лечения тратить несколько дней минимум, проводя рентген, ультразвуковое исследование, сдавать анализы.

Более того, подготовка к МРТ поясничного отдела позвоночника, в отличие от рентгенологического обследования не требуется – очищение кишечника не обязательно. Да и вреда от МРТ для организма никакого, в отличие от низких, но, тем не менее, вредных доз облучения. Детализация же снимков и их высокая четкость, возможность делать снимки посрезно и анализировать состояние и функционирование не только позвонков и дисков, но также мышечной ткани, лимфатических и кровеносных сосудов, спинного мозга.

Можно ли единовременно сделать и МРТ шейного отдела позвоночника

Процедура МРТ позволяет единовременно проводить исследование всего позвоночника, если к этому имеются показания врача или возникновении каких-либо подозрений. В отличие от того же рентгена, где с каждым снимком поглощенная организмом доза облучения возрастает, томография основана на принципе воздействия магнитного поля, безвредного для здоровья человека.

Более того, на МРТ шейного отдела позвоночника цена будет более выгодной, если проводить исследование сразу и для других отделов позвоночника или, например, совместно с исследованием головы в случаях различного рода травм, потери сознания, постоянных или участившихся головных боле, инсульта и т.д.

В таком случае последовательность исследования будет выглядеть следующим образом: сначала исследуется голова, затем шейный отдел позвоночника, грудная клетка (грудной отдел), поясничный отдел, крестец. Даже для такого комплексного обследования потребуется минут 15-20, в течение которых пациенту нужно сохранять расслабленность и неподвижность. Таким образом, процедура МРТ имеет важно значений в предотвращении разного рода заболеваний.