Бывают ли бывшие военные? Бывшие патриоты? Бывшие русские? Застеснявшись как-то своего мундира с медалями, он вдруг понял, что совершил что-то ужасное. Тут же спохватился, усовестился, и мундир отправился с ним по пыльным дорогам автопробега до Байкала, а через три дня после возвращения – в яхтенный поход по следам Геннадия Ивановича Невельского. Минутная слабость, которой подверглась душа очень сильного человека, – свидетельство того, как эффективно разрушающе действует система антироссийского, античеловеческого, антидуховного оболванивания, в которой вырастают новые поколения россиян.

Именно поэтому на многократные предложения написать большой настоящий роман, он пишет одну за другой документальные книги.

Познакомившись четырнадцать лет назад с лирическим поэтом В. Тыцких, сегодня понимаю, мой друг – из ряда сильнейших публицистов России. Говоря о писателе В. Тыцких, мы обязаны теперь говорить в равной мере о поэзии и публицистике, причём, что касается последней, то есть ощущение – его лучшая книга ещё впереди. Не потому, что не дорабатывает – куда уж лучше. А потому, как высоко подымается, как сильно чувствует связь всех на земле со всеми, во все времена.

Неудивительно, что его документальные книги одна за другой встают на полки Румянцевского музея и Форума славянских культур в Интернете, замеченные однажды московским писателем и литературным критиком Лидией Андреевной Сычёвой. К предыдущему юбилею В. Тыцких в газете «Литературная Россия» появляется её статья «Друзья мои, как вы живёте?»

Профессор кафедры отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ Рим Мисбахович Самигулин вошёл в круг наших общих знакомых совсем недавно. В журнале «Сихотэ-Алинь» (№12) появилась его удивительная повесть «Белая сова». Отныне Рим Мисбахович – постоянный член литературной студии «Паруса», прикипевший сердцем к нашему небольшому литературному кругу. Сегодня он говорит не просто как активно читающий и правдиво пишущий человек. Его взгляд на публицистику В. Тыцких – взгляд историка и гражданина, преподавателя, ответственного за историческое мировоззрение будущих поколений россиян.

Эльвира Кочеткова

Из книги «Красная ветка» (Книга подготовлена к 65-летию писателя Владимира Михайловича Тыцких его друзьями, сослуживцами, коллегами и близкими. Книга рассказывает о жизненном и творческом пути.)