Поставить цель. Необходимо себя мотивировать, например, на сдачу международного экзамена IELTS, TOEFL или любого теста на языковой уровень. Возможно, наконец, прочитать любимого «Гарри Поттера» в оригинале или посмотреть понравившийся фильм без перевода, или решить выучить 100 новых слов. Цель может быть как большой, так и маленькой, важно ее достигать и ставить новую.

Одним из немаловажных факторов в изучении английского является постоянное пополнении словарного запаса. ПЕРЕХОДИ ПО ССЫЛКЕ И УЗНАЕШЬ в чем разница между alone и along, pair и couple, paint и draw и др.

Начать общаться с носителем языка. Это интересно в любом виде, разговаривать с помощью видеосвязи в ZOOM или WhatsApp, переписываться в чатах, общаться в соцсетях в группах по интересам, посещать разговорные клубы. Осознание того, что речь понятна носителю, дает колоссальное удовлетворение и мотивацию для дальнейшего совершенствования.

Разнообразить занятия. Слушать аудио уроки в наушниках, читать книги и стараться их пересказывать, выполнять тесты на слова и грамматику в интернет источниках в онлайн тренажерах, скачать обучающие приложения, петь песни на английском, смотреть интересующие программы на англоязычных каналах.

Путешествовать. Стремиться в англоязычные страны и не бояться общаться, спрашивать дорогу у прохожего на улице, просить примерить одежду у продавца в магазине, заказывать блюда в кафе, просить о помощи у офицера в аэропорту.
Погрузиться в язык. Окружить себя стикерами с новыми словами, постерами с английскими надписями, перевести гаджеты на английский язык.

Регулярно заниматься. Это важно, каждый день понемногу, главное, не перебарщивать. Нагрузка должна быть регулярной, но не большой, посильной, иначе можно просто быстро перегореть.

Повторять выученное. Так устроен мозг, ему необходимо повторять информацию, иначе она быстро забывается. Новые слова, например, эффективно писать на листочках, с одной стороны на английском, с другой на русском, брать стопку в руки и проверять себя через небольшие интервалы времени.

Найти своего преподавателя. Под руководством специалиста заниматься эффективнее и интереснее, появляется ощущение уверенности. Преподаватель поправит вовремя ошибки, на которые самому можно и не обратить внимания, расскажет о современных тенденциях языка и станет другом. В конце концов, лень никто не отменял, и не всегда можно себя организовать, а занятие по расписанию не пропустишь, это держит в тонусе.

Смотреть международные новости на международных каналах. Поставить себе цель каждый день расширять свой кругозор из англоязычных источников, а для этого на телеканалах или в интернете искать одну интересную новость в день о том, что происходит в мире, и делиться с кем-нибудь.

Найти себе ученика. В зависимости от своего уровня всегда можно найти ученика, взрослого или ребенка, для которого уже имеющихся знаний будет достаточно. Это поможет оценить свои достижения на данный момент и мотивирует двигаться вперед.