Видные религиозные лидеры различных конфессий мира будут приглашены подписать декларацию на историческом саммите во Дворце мира в июне 2020 года. Декларация направлена на противодействие разделению, ненависти и нетерпимости между людьми разных религий путем развития дружбы между членами Церкви. разных конфессий.

 
В то время как большинство учений подчеркивают дружбу внутри, декларация направлена на то, чтобы распространить это и на религиозных других Религиозные лидеры из мусульманских, буддийских, индуистских, сикхских, христианских и иудейских традиций уже дали свои первые положительные отзывы, среди них Ватикан и папа Франциск, которые сочувствуют идее декларации.

 

Директор Дворца мира Эрик де Баедтс заявил, что саммит в Нидерландах будет огромным мероприятием, которое потребует необходимого сотрудничества, но разработка Декларации является еще более сложным и деликатным вопросом, который следует за тщательным интерактивным процессом, поддерживаемым экспертами из Межконфессиональный институт Илии, Университет Ву, Фонд Карнеги и другие.

 

Раввин д-р Алон Гошен-Готштайн, директор Межконфессионального института Илии, говорит, что распространение и реализация идей, содержащихся в Декларации, среди местных религиозных общин имеет решающее значение. Для достижения этой цели предусматривается развернуть обширный процесс захвата и распространения мудрости религиозных общин, ученых и выдающихся религиозных лидеров. Предполагается, что проект будет включать обсуждение вопросов дружбы, общих ценностей между религиями, свободы религии, а также подходов и мандатов для дальнейшего диалога, взаимного изучения и праздников в качестве чертежей и критериев будущего сотрудничества между конфессиями.

 

Идея декларации исходит от голландского специалиста по рекламе по имени Марк Вурде и его команды из Havas Lemz & Letsheal.org. Ворде инициировал совместное видеообращение 2017 года к «Подружиться с разными религиями» от самых выдающихся религиозных лидеров, направленное на снижение социальной напряженности путем противодействия распространенному заблуждению о том, что последователи религий, кроме нашей, смотрят на других с недоверием и презрением. Хотя на самом деле результаты исследования Glocalities (размер выборки: 56 000 человек), проведенного исследовательским институтом Motivaction International, показывают, что люди всех вероисповеданий, как правило, открыты для людей с другими убеждениями.

 

Обращение к «Другим религиям» включало личные заявления Папы Франциска, Великого Муфтия Египта, Главного раввина Джонатана Сакса, Далай-ламы, Вселенского Патриарха Варфоломея I, Шри Шри Рави Шанкара и многих других. Видео было просмотрено миллионами людей в новостях.

 

Марк Верде: «Для нас большая честь сегодня передать факел Фонду Карнеги, который владеет Дворцом мира и Межконфессиональным институтом Илии, чтобы поднять эту инициативу на новый уровень. Я благодарен за то, что прошлогоднее видеообращение могло стать трейлером чего-то большего и более впечатляющего, чем я мог предвидеть; духовные лидеры, приглашенные на самом деле собраться во Дворце мира. Я мечтаю, чтобы мы все были одной семьей, и я надеюсь, что наша фамилия будет Сострадание. Передача ключей новым вечеринкам может воплотить эту мечту в жизнь ».

 

Дворец мира в Гааге работает над историческим договором о дружбе между крупнейшими религиями в мире. Намерение состоит в том, чтобы религиозные мировые лидеры, такие как Папа, Великий Муфтий и Далай-лама, подписали декларацию о дружбе в Гааге в июне 2020 года, сообщили в Фонде Карнеги и в Межконфессиональном институте Илии, сообщает ANP.

Обе организации надеются, что договор приведет к большей терпимости среди людей из разных религий. «Идея состоит в том, что духовные мировые лидеры будут содействовать солидарности между религиями. Это также соответствует их религиям», — сказал Эрик де Баедтс, директор Фонда Карнеги, согласно новостной ленте. «Если религиозные лидеры заявляют, что вы можете относиться друг к другу мирно, мы надеемся, что люди поймут, что вам не нужно, по крайней мере, противопоставлять друг другу религиозные взгляды».

Согласно данным двух организаций, религиозные лидеры мусульман, евреев, христиан, буддистов, индусов и сикхов положительно отреагировали на эту инициативу. Они уже выразили поддержку инициативе дружбы, начатой рекламодателем Марком Верде. Голландец был основателем идеи «Подружиться с разными религиями», и теперь эта идея перешла в руки Фонда Карнеги и Межрелигиозного института Илии.

Вурде удалось сплотить 22 человек из разных религий сделать видеозвонок о дружбе между религиями. За это он получил медаль мира Организации Объединенных Наций от бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Южной Корее в марте. Вурде говорит, что он благодарен, что его инициатива движется вперед. «Я мечтаю, чтобы мы, люди, получили« сострадание »как фамилию. Эта новая инициатива может воплотить эту идею», — сказал он в новостной ленте.

Различные организации и страны участвуют в разработке договора, и многие из них также пообещали деньги для организации исторического саммита между религиозными лидерами. Это будет первый раз, когда религиозные лидеры встретятся с целью подписания договора о дружбе в такой культовой обстановке. Дворец мира — это здание международного права в Гааге. В нем находятся Международный Суд, Постоянный арбитражный суд, Гаагская академия международного права и Библиотека Дворца мира.

 

Перевод http://protivkart.com/

 

https://www.liberties.eu/en/short-news/22103/22103?fbclid=IwAR0rmnw2S-POLYOj28jUhif6yHn0BmIfwMhHaQUihuuE2tdYV5w2-32P6no