По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ДВАДЦАТЬ ДВА раза открывали огонь по районам населенных пунктов республики.

На Горловском направлении военные преступники из 59-й, 54-й и 58-й бригад под командованием ШАПОВАЛОВА, МАЙСТРЕНКО и КАЩЕНКО обстреляли из 122-мм артиллерии, 120 и 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы н.п. ЗАЙЦЕВО, ОЗЕРЯНОВКА и поселки шахт им.ГАГАРИНА и «6/7» г.ГОРЛОВКА.

На Донецком направлении боевики 28-й, 54-й и 57-й бригад по приказу военных преступников МАРЧЕНКО, МАЙСТРЕНКО и МИШАНЧУКА вели огонь с применением 122-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых управляемых комплексов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам населенных пунктов КАШТАНОВОЕ, АЛЕКСАНДРОВКА, СПАРТАК, ЖАБИЧЕВО, СТАРОМИХАЙЛОВКА, поселку шахты «ТРУДОВСКАЯ» и району аэропорта г. ДОНЕЦК.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады по приказу военного преступника ЗУБАНИЧА вели огонь с применением 120-мм минометов по н.п. КОМИНТЕРНОВО.

В нарушение Минских договоренностей украинские боевики из 54-й бригады по приказу военного преступника МАЙСТРЕНКО с 23.00 вели массированный артиллерийский обстрел с применением 122-мм орудий по районам населенных пунктов ОЗЕРЯНОВКА и ГОРЛОВКА. В результате обстрела территории Трамвайно-троллейбусного управления повреждения получили СЕМЬ автобусов и ЧЕТЫРЕ троллейбуса, а также линия электропередач.

По уточненным данным, вчера в 22.30, боевики из 28 бригады ВФУ, под командованием военного преступника МАРЧЕНКО из 122 мм артиллерии нанесли очередной удар по н.п. ГОРНЯК. В результате совершенного террористического акта повреждения получили ДВА жилых дома по адресам: ул. Забойщиков д.16 и д. 20, а также здание школы № 67 по ул. Угольная 32.

Кроме того, каратели из 59 омпбр по приказу преступника ШАПОВАЛОВА, из 82-мм минометов и противотанковых гранатометов обстреляли н.п. ЗАЙЦЕВО, в результате чего была повреждена хозпостройка частного жилого дома по ул. Карбышева 19.

С начала текущих суток боевики 28 бригады из вооружения БМП-2 обстреляли н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, в результате чего повреждения получили ШЕСТЬ жилых домостроения по адресам: ул. Первомайская, 23, ул. Краснофлотская, 19., ул. Коцюбинского 9 и 15, ул. Днепропетровская 5а и ул. Жуковского 37, а также повреждена линия электропередач по ул. Жуковского.

Боевики 10 огшбр под командованием преступника ЗУБАНИЧА обстреляли из 120 мм минометов н.п. КОМИНТЕРНОВО, где повреждены ДВА дома по адресам: ул. Кирова 13 и 24.

Дополнительная информация о повреждениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

На фоне развития коронавирусной инфекции в зоне проведения карательной операции, мы продолжаем отмечать факты наплевательского и бесчеловечного отношения командного состава ВФУ к своим подчиненным.

С целью повышения морально-психологического состояния и недопущения самовольного оставления части военнослужащими ВСУ, командование 57 и 10 бригад разрешило личному составу пользоваться сотовыми телефонами, для общения с родными и близкими. На самом же деле данное разрешение возымело обратный эффект. После звонков родным, военнослужащие начали узнавать реальное состоянии дел по распространению коронавирусной инфекции на Украине, а так же факты заболеваний близких.

Так, 1 апреля, в районе н.п. ПЕСКИ комендант штаба 57 бригады старшина КОВАЛЕВ А.В. 1979 г.р. выстрелил себе в ногу. Факт членовредительства связан с отказом командира бригады МИШАНЧУКА предоставить старшине отпуск по личным обстоятельствам, в связи с подозрением на заболевание коронавирусом у матери.

Подобный случай произошёл в 10 огшбр, но с более трагическими последствиями. В районе н.п. ВОДЯНОЕ, младший сержант НИКОРИЧ С.В., доведенный до суицидального состояния военным преступником ЗУБАНИЧЕМ, выстрелил себе в голову из автомата АК-74. От полученных ранений скончался на месте.

Мы в очередной раз обращаемся к родным и близким простых солдат ВСУ, предпримите меры по возвращению ваших сыновей домой, остановите произвол преступников-командиров!

К нам продолжает поступать информация о фактах халатного отношения должностных лиц к выполнению требований пожарной безопасности в зоне операции оккупационных сил.

Так, в ходе проверки комиссией штаба ОТГ «Восток» складов боеприпасов в 10-й горно-штурмовой бригаде, выявлены грубые нарушения норм пожарной безопасности при оборудовании мест хранения боеприпасов, которые, как мы знаем, неоднократно приводили к серьезным техногенным катастрофам, таким как пожары на складах и арсеналах ВСУ «Сватово», «Балаклея», «Ичня» и «Калиновка». Не смотря на горький опыт, командование ВСУ продолжает пренебрегать мерами безопасности и такие вопросы зачастую «решаются» на месте.

С целью сгладить результаты проверки, командир 10-й бригады ЗУБАНИЧ, пригласил проверяющих штаба ОТГ полковника РЕЗНИЧЕНКО В.Г. и подполковника ТРЕТЬЯКОВА И.В. на ужин в одну из саун г. МАРИУПОЛЬ. В ходе употребления спиртных напитков и нарушения требований пожарной безопасности в бане произошло возгорание. В результате оба проверяющих госпитализированы в 61 ВМГ г.Мариуполя с ожогами различной степени тяжести.

В связи с распространением коронавируса, командованием 128 огшбр введен режим изоляционно-ограничительных мер «Обсервация», который предусматривает ограничение выезда и въезда транспорта на территорию бригады. Выход личного состава за пределы части разрешен только в противогазах. Обеспеченность личного состава бригады противогазами составляет всего 50%, из-за чего не все военнослужащие могут себе позволить выйти за пределы расположения части. За нарушение требований предусмотрено жесткое наказание. Перемещение военнослужащих 128 бригады в противогазах усиливает панику среди местного населения.

Так же по полученным нами данным, командир батальона 128 бригады организовал незаконную продажу средств индивидуальной медицинской защиты (масок), переданных от волонтеров для военнослужащих бригады.

Цинизм и беспринципность коррумпированных командиров, которые пытаются нажиться на пандемии, не знает границ. Мошенники продают медицинские маски гражданскому населению по 150 гривен, а военнослужащим по 200.