Пока российское (и не только) общество, усаженное на карантин, отчаянно пытается понять, что вообще происходит, устраивая круглосуточные батлы между коронавирусными паникёрами и диссидентами, китайские власти объявили об окончании эпидемии в стране.

Китай, первым ощутивший на себе весь ужас, связанный с неизвестной доселе пневмонией, потихоньку возвращается к обычной жизни, от которой жители этого самого густонаселенного государства были жестко изолированы без малого три месяца.

Итак, за первые три месяца текущего года Китай извлек для себя важнейшие уроки и провел грандиозную работу, которой в обычном режиме можно было заниматься годами. Внезапно нагрянувшая эпидемия буквально преобразила страну, которая хоть и была настигнута врасплох, но, тем не менее, оказалась готовой к масштабным мобилизационным мероприятиям в условиях тио ли форс-мажора, то ли чрезвычайной ситуации. И да, не забываем: то, что нас беспокоит и напрягает в масштабах 145-миллионной России, происходило на территории почти 1,5 миллиардного Китая, где на полный карантин единовременно «законсервировали» население, в 10 раз превышающее население РФ!

Итого, в процессе борьбы с эпидемией Китай эффективно подготовился к биологической войне, показав всему миру мастер-класс и неэффективность этой войны против китайцев. Китайцы провели перепись населения, ужесточили цифровую диктатуру, установили контроль над соцсетями и прочими коммуникациями, создали систему оперативного вычисления всех социальных связей определенного индивидуума, в том числе, его контакты, где был, с кем ехал в одном вагоне или автобусе (согласитесь, при 1,5 млрд населения это небывалый прогресс). В ходе борьбы с эпидемией в Китае выявили всех нелегалов, многих из них выдворили из страны, помимо этого, в мягком режиме выдворили практически всех иностранцев (те из них, кто не эвакуировался, идентифицированы и взяты под контроль). Отработали механизм массового и резкого блокирования всей страны, надели маски на 1,5 млрд человек, научили всех соблюдать правила гигиены и беспрекословно выполнять все инструкции.

В полиции и ряде других служб ввели массовое применение дронов и автоматизированных средств слежения, отработали создание массовых тепловизорных систем с автоматическим вычислением заданных аномалий, произвели апгрейд алгоритмов работы видеокамер с распознаванием лиц ввиду ношения людьми масок (походка человека также учитывается в распознавании личности), оперативно создали системы автоматической доставки товаров… Иными словами, в Китае полностью отработана система «электронного концлагеря».

А чтобы два раза не вставать, приняли закон, запрещающий употреблять диких животных в пищу, что для многих китайских провинций ранее было нормой. Теперь «гурманам» грозит штраф до $28 тысяч. И, что немаловажно, коронавирус сдружил страну: протесты в Гонконге прекращены и в ближайшем будущем вряд ли предвидятся, поскольку влияние китайского правительства на население выросло в разы.

Таким образом, китайский опыт показывает, что распространение коронавируса поддается локализации, но все зависит от состояния системы здравоохранения, качества и быстроты управленческих решений, и, безусловно, «послушания» населения.

Что касается экономического аспекта, то, заморозив свои производственные цепочки по всему миру, китайцы спровоцировали мировой кризис, показав, таким образом, насколько мир зависим от Китая, параллельно продемонстрировав, на что Китай способен. Поэтому, когда остальные страны стремительно скатываются в кризисный омут, а их ближайшее будущее становится все более туманным и размытым, выбравшиеся из трясины китайцы, отряхнувшись, готовы скупать подешевевшие активы, оказывать помощь другим государствам, играть на снижении цены на нефть, создавать новые союзы и альянсы и прочее.

Стоит отметить, что в феврале Россия отправила в Китай военный самолет с 23 тоннами гуманитарной помощи. А 2 апреля борт с 26 тоннами китайской гумпомощи приземлился в Москве. Вместе с тем, Китай наравне с Россией помогают в борьбе с коронавирусом Европе и США. Тем временем американская разведка предоставила Дональду Трампу некий «секретный доклад», в котором идет речь о занижении Китаем данных по поводу масштаба эпидемии коронавируса в стране. Мол, китайцы умышленно занизили общее количество случаев заражения до 82 тысяч, как и уровень смертности. Казалось бы: какое дело американцам до китайской отчетности, тем более, в нынешней ситуации, когда США лидируют по распространению коронавируса (206 тысяч), демонстрируя всему миру свою беспомощность перед этой бациллой? И потом, наступили времена, когда каждая страна фактически вынуждена отодвинуть в сторону все политические перипетии и дрязги, и переключиться на борьбу с эпидемией в своих городах, акцентируя внимание сугубо на кодексе выживания. Впрочем, американцы не были бы американцами, если бы их разведка не заявила о нечто подобном. Очевидно, что успех победившего коронавирус Китая на фоне полной немощи США лишил американцев покоя. Ведь на кону — мировое господство, о чем десятилетиями бредит Вашингтон. Который, кстати, не стесняясь принимает помощь Пекина.

«Выражаем признательность китайской стороне за обеспечение США лекарственными средствами для борьбы с эпидемией, а также за укрепление взаимодействия двух стран в сфере здравоохранения, в том числе, в области разработки эффективных вакцин для борьбы с коронавирусом», — заявил Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров с китайским лидером Си Цзиньпинем.

В любом случае, этот мир никогда не станет прежним. И в ближайшее время станет понятно, кто в этой COVID-войне останется со щитом, а кто — на щите. Пока же победитель на весь мир один: Китай.

Оксана Шкода