Власти российских регионов начинают сбор средств для борьбы с коронавирусом. Объявления соответствующего содержания появляются на официальных сайтах администраций. Есть первые успехи. Так, в Пермском крае за неделю удалось собрать 15 миллионов рублей. Собранные деньги будут направлены на закупку масок и медицинского оборудования.

Администрация Липецкой области попросила предприятия и организации региона о финансовой помощи в борьбе с коронавирусом.

На сайте областной администрации сообщается, что все собранные средства пойдут на помощь наиболее пострадавшим жителям и организациям региона, а также на ликвидацию последствий эпидемии.

Деньги можно перечислять на счет Фонда поддержки социальных проектов и благоустройства Липецка.

По данным на 2 апреля, в Липецкой области коронавирусом заразились 15 человек, трое из них выздоровели.

В Прикамье акция по сбору средств для борьбы с болезнью стартовала еще 25 марта. «Пермский краевой фонд социальной поддержки населения объявил о сборе средств на борьбу с коронавирусом. Акция стартовала 25 марта по поручению главы Пермского края Дмитрия Махонина», — говорится на официальном сайте администрации.

Глава региона Дмитрий Махонин обозначил, что расходование средств будет максимально прозрачным. Собранные деньги будут направлены на дополнительные медицинские препараты, оборудование, средства индивидуальной защиты и социальную поддержку населения.

По состоянию на 2 апреля удалось собрать 15 миллионов рублей, деньги перечисляли как физические лица, так и крупные предприятия региона. Из этих средств уже закуплены и планируется поставка панорамных масок UNIX 6100 (430 шт.), фильтров UNIX 303 (1290 шт.), полумасок Кама-200 (15 тыс. шт.) и респираторов У-2К. Поступившие средства индивидуальной защиты будут распределены по больницам, где лежат заболевшие коронавирусом, а также контактировавшие с ними с симптомами ОРВИ.

На данный момент в Пермском крае выявлено 20 случаев заболевания коронавирусом, 2 человека умерли, один – выздоровел.

А власти Белгородской области просят у бизнеса средства на аппараты ИВЛ. Правительство Белгородской области обратилось к местному бизнес-сообществу с просьбой оказать финансовую помощь для дооснащения медицинских организаций, в частности аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Пожертвование от организации или частного лица можно перечислить на счет фонда поддержки социально-экономических, культурных программ и проектов. На сегодняшний день в области выявлено шесть случаев заболевания.

На сегодняшний день, 2 апреля, общее число заболевших коронавирусом составляет 3 548 человек. 30 человек умерли, 235 – излечились. Лидером по количеству заболевших являются Москва и Московская область. Болезнь охватила 76 регионов страны. В основном во всех регионах введен режим полной самоизоляции, кроме шести – это Амурская, Белгородская, Орловская, Тверская, Тульская и Ярославская области.