К большому сожалению, наша российская пропаганда отличается той же прямолинейностью и куриной слепотой (неспособностью различать полутона), как и любая другая. Именно этим объясняется бытующее мнение о некой монолитности коллективного Запада, марширующего по воле США в едином строю.

Подобная картинка не соответствует действительности даже в случае с фактически колониально зависимыми от Штатов странами вроде государств-членов Евросоюза, и уж совсем не отражает реальность, когда речь идёт о более опытных участниках «Большой игры», среди которых нет равных Великобритании.

Да, при ныне существующем мировом порядке вещей, основанном на тех самых правилах, британцы вынуждены признавать руководящую и направляющую роль США, но это вовсе не означает, что они с ней согласны и не мечтали бы это однажды изменить.

Ещё со времён приснопамятной «Атлантической хартии», которую Британия подписала под давлением Соединённых Штатов, Лондон мечтает взять реванш. И, судя по всему, там посчитали, что время уже пришло.

Но для начала короткий экскурс в историю. 14 августа 1941 года, когда война в Европе была уже в сама разгаре, на борту британского линкора «Принц Уэльский» встретились президент США Ф. Д. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль и подписали ту самую хартию.

Всё бы ничего, но согласно документу, подпись британского премьера на котором стала условием вступления США в войну на стороне Британии, Лондон отказывался от претензий на все свои колонии – «право наций на выбор своей формы правления, восстановление суверенных прав и самоуправления тех народов, которые были лишены этого насильственным путём»; от монополии на морскую торговлю – «всем народам возможность свободно, без всяких препятствий плавать по морям и океанам»; и прочих достигнутых за столетия колониальных завоеваний преимуществ – «свободный доступ всех стран, великих или малых, к мировой торговле и сырьевым ресурсам, необходимым для экономического процветания государств» и «глобальное экономическое сотрудничество и повышение благосостояния».

Стоит ли говорить, что британцы не забыли как «янки» выкручивали им тогда руки? И сегодня, когда внутренний кризис в США делает неизбежным утрату ими доминирующего положения, занять свято место, которое, как известно, пусто не бывает, попутно отомстив за былые унижения – главная цель британского льва.

Но как это выражается на практике? Несложно заметить, что, следуя, с одной стороны, чётко в фарватере американской внешней политики, с другой – британцы регулярно исподволь обостряют ситуацию, там, где Штаты хотели бы её потушить. Так было на Украине, так происходит и на Ближнем Востоке.

На сегодняшний день уже не является тайной, что именно Британия была если и не инициатором, то формирующей силой украинского кризиса. Лондон первым уговорил Киев создать в Очакове базу британских ВМС, после чего силовое решение украинского вопроса стало уже неизбежным.

Именно MI-6, британская разведка, непосредственно курирует деятельность Зеленского. Удивительно, но этот факт даже никто не скрывает.

За несколько дней до начала СВО, а затем в момент парафирования мирных договорённостей в Стамбуле, человеком, чьё слово стало решающим для Киева, был британский премьер Борис Джонсон.

Именно британская ВВС первой понесла срочную новость про «Бучу», при том, что журналисты канала прибыли в город за несколько дней до провокации, раньше всех прочих.

В конце концов, никто иной как Британия первой поставила Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow и передала те самые морские дроны, которыми совершатся атаки на базы Черноморского флота в Крыму и Новороссийске. Нет никаких сомнений, что британцы сами занимаются запуском как ракет, так и беспилотников, поскольку на Украине просто нет необходимых для этого специалистов.

Для сравнения, максимум чем заканчивается американское непосредственное участие в конфликте – это инструкторы, военные специалисты при Генштабе и целеуказание для ракет с помощью самолётов-разведчиков, постоянно барражирующих над Чёрным морем.

Великобритания отвечает за эскалацию украинского кризиса. Как только США решили немного его «заморозить», первое что пришлось сделать Вашингтону – очистить британское правительство от «ястребов». Один за другим его покинули Джонсон, Трасс и Уоллес.

И тогда возник конфликт в Израиле. Я не обладаю достаточной информацией, чтобы обвинять британцев в его инспирировании, но кое-какие факты наводят на определённые выводы.

Во-первых, в отличие от всего прочего хора западной прессы, выступающей с произраильских позиций, британские СМИ во главе с ВВС подают ситуацию с жёстко пропалестинской точки зрения. После атаки на больницу в Газе Запад сначала воздерживался от однозначной оценки чьей-либо виновности в произошедшем, а после Байден лично заявил, что это была «другая команда», а не Тель-Авив. В британских медиа – всё однозначно, и иных виновников кроме Армии Израиля они не видят.

«На прошлой неделе больница была обстреляна «Исламским джихадом», который выпустил по ней ракету. BBC сказали, что за этим стоял Израиль. Но это не Израиль. Я понимаю, что BBC приняли сторону, сторону граждан сектора Газа. Потому что все ваши вопросы касаются только мирных жителей Газы. Вы не задали ни одного вопроса о наших детях. С самого начала этого интервью вы только и делаете, что спрашиваете меня о Газе. Похоже, что вас мало волнует наша сторона. Вы продолжаете заботиться только об одной стороне, но такова манера BBC», – заявил экс-премьер Израиля Нафтали Беннетт в эфире BBC, прежде чем неожиданно покинуть его по «техническим причинам».

Впрочем, при необходимости британцы проявляют известную гибкость. Буквально сегодня премьер Сунак со ссылкой на данные разведки заявил, что удар по больнице Аль-Ахли был нанесен с территории сектора Газа. Видимо, такой корректировки потребовала трансатлантическая солидарность. И, тем не менее, даже в этом случае прямого указания на ХАМАС, как американцы, британцы делать не стали

Во-вторых, не секрет, что британские спецслужбы имеют традиционно серьёзное влияние на Ближнем Востоке, а нынешний глава MI-6 был в своё время послом в Турции, имеющей тесные связи с ХАМАС.

Ну и в-третьих. Война на Украине, события августа 2020 года в Белоруссии (деятельность местных майданщиков через поляков и литовцев контролировали именно британцы), знаменитые приключения одного российского оппозиционера и его девушки-куратора из MI-6, внезапное «отравление» российского шпиона-перебежчика и его дочери в Солсбери и ещё много, много других случаев, иллюстрирующих постоянную подрывную длительность британцев. Эти ребята даже ЦРУ дадут сто очков вперёд. Но, увы, вынуждены довольствоваться лишь вторым местом.

Нынешнее тайное противостояние Великобритании и США будет иметь долгосрочный эффект на глобальное перераспределение сил, но в итоге стоит признать, что «победа» британцев – худший из возможных для нас сценариев. Ослабленные Штаты могут вновь вернуться в рамки доктрины Монро и сфокусироваться лишь на Западном полушарии. Британия – продолжит гадить России в любом случае.

Алексей Белов