Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна готова к слиянию с Россией, но при условии её отказа от «имперских замашек».

Слова Лукашенко цитирует белорусское государственное информагентство БелТА.

«Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы — большие, а вы — малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться», — сказал белорусский лидер.

«Поэтому договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип — равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное, — равные условия для людей», — считает президент РБ.

Белорусский президент возмущен тем, что РФ закрыла границы с Белоруссией.

Александр Лукашенко заявил, что если России надо было что-то предпринять, то следовало хотя бы посоветоваться, предупредить белорусскую сторону о закрытии границ.

«Я понимаю, если бы там возникла какая-то жуткая ситуация и надо было срочно принять меры. Но логики ведь не было тогда», — сказал он.

По его словам, в Белоруссии ситуация с коронавирусом была и остается значительно лучше, чем в России.

«Во-вторых, зачем отрезать от этого Союзного государства ту основную часть, где нет проблем. И в то же время они внутри страны (а Россия огромная) не поделили на части, чтобы перекрыть движение людей и носителей коронавируса. Это обычное было головотяпство. А как насчет формулы «друг познается в беде»?», — интересуется Лукашенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина присоединилась к санкциям ЕС против Белоруссии, не оценив ни расположение Лукашенко, ни его заступничество за Украину перед РФ.
Источник