Популярный немецкий таблоид Bild давно не брезгует изготовлением фейковых новостей ради хайпа и роста тиража. Там уверены, что публика всё съест, и штампуют отворённую ложь под видом журналистских расследований.

Сегодня излюбленной темой таблоида стало «разоблачение» причастности Кремля к очередному кризису Евросоюза, из-за нежелания богатых стран, в первую очередь Германии, помогать своим соседям, наиболее пострадавшим от эпидемии коронавируса. В дискуссию в европейских СМИ о неэффективности всего европейского проекта и эгоизме Берлин таблоид вносит свой своеобразный вклад: его публикации утверждают, что Кремль активно провоцирует этот кризис.

В очередной публикации издания говорится, что созданный ЕС центр по борьбе с дезинформацией East Stratcom Task Force поймал за руку Кремль: якобы прокремлевские СМИ активно распространяют фейковые новости о коронавирусе. В качестве примеров такой российской дезинформации со стороны России Bild цитирует сообщения «приближенных к к Кремлю СМИ», в которых утверждается, что «вирус изобрели в западной лаборатории» и о том, что «пользу от пандемии извлекают мировые элиты», а также о том, что «вирус предвещает о конце Евросоюза». «Особенно шокирующей в этом плане была новость на немецкоязычном портале Sputnik, в которой утверждалось, что мытье рук никак не спасает от вируса», — приводит слова Лутца Гюлльнера, ответственного за стратегическую коммуникацию во внешнеполитическом ведомстве,
Начнём с тезиса о «неэффективности» мытья рук, который, как уверяет издание, был придуман в Кремле. На самом деле портал Sputnik всего лишь процитировал мнение на этот счет от именитого германского гигиениста Клауса-Дитера Застрова, имеющего множество медицинских регалий.

Фактически Bild, пытающиеся разоблачить якобы «российские фейки», по факту сами же и занимаются примитивной русофобской дезинформацией, в чем может убедиться каждый, кто умеет пользоваться поисковыми системами в сети Интернет.

Но издание идет дальше по пути фабрикации ещё одного фейка. Автор немецкого таблоида заявил также о «наблюдении» за RT Deutsch со стороны ведомства по охране Конституции. Причиной тому якобы стал ряд статей на тему пандемии COVID-19. Самое удивительное, что само ведомство тут обратились к Bild с просьбой указать, что никакого наблюдения в отношении RT Deutsch властями страны не ведётся. Таким образом Bild выдал фейковую новость про RT Deutsch. Вот вам и свободная и независимая пресса. Открыто фабрикуются фейки и распространяются по всей Германии. Ведомств ЕС по контролю за фейками стали бы включить немецкий таблоид в список изготовителей фейков. Но вместо этого East Stratcom Task Force якобы ловит за руку Кремль, а поднаторевшей в фейках немецкое издание охотно цитирует ловцом за фейками и само активно их производит. Рука руку моет.


Юрий Абрамович