Ассоциация российских банков написала письмо главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной. В документе, который цитируют ТАСС, РБК и Коммерсант, сообщается, что российские банки фиксируют рост числа заявок о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов.

Обращается внимание, что инициатива президента была не слишком понятной для граждан, которые начали обращаться в банки за разъяснениями или же просто забирать свои деньги, хотя закон, который даже не внесен в Думу, начнет действовать только с 2022 года. Это может спровоцировать «набег» на банки, говорится в письме, первые признаки которого уже видны.

Напомним, в своем телеобращении 25 марта президент предложил удерживать 13% с доходов по вкладам, размер которых превышает миллион рублей, причем, во внимание будет приниматься общая сумма сбережений в разных банках.

Ряд экономистов, в связи с этим, предрекает большие проблемы в банковской отрасли, так как люди начнут массово изымать свои деньги из банков. Они уверены, что власти воспользовались кризисом, чтобы «под шумок» увеличить налоги.

«Итак, президент сказал – бюрократическая машина заработала: в 2020 году будут приняты соответствующие законодательные поправки, с 2021 года – норма заработает в 2022 году (по итогам 2021 года) люди заплатят эти столь желаемые властями 13% с процентного дохода от своих вкладов. Повторюсь: только в 2022 году (!), будут получены налоги, то есть через два (!) года. Это, спрашиваю я, антикризисная мера? Это те дополнительные бюджетные средства, которые, как было сказано, предлагается, «целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном». По-моему, все проще: «короновирусным» кризисом просто воспользовались, чтобы повысить налоги на население. Но в кризис нельзя повышать налоги, какие бы то ни было. Это просто категорически противопоказано. Это – аксиома. И это подтверждается лучшей мировой антикризисной практикой. Или власти исходят из того, что и через два года страна все также будет бороться с коронавирусом, и дополнительные деньги с якобы богатых очень будут востребованы и тогда в будущем? Тогда так и скажите об этом», — говорит экономист Игорь Николаев.

«Налог с процентов составит (если сумма вкладов не изменится) около 50 миллиардов рублей в год – это что, та сумма, из-за которой стоит двигать замшелые камни здания законодательства и провоцировать отток денег из банков в сомнительные отечественные и несомнительные, но иностранные инвестиции? Даже если 10% вкладов уйдут в зарубежные ценные бумаги, мы получим выход из системы в 7 раз большего количества денег, чем будет собрано этим налогом. С учетом девальвации рубля уйдёт значительно больше. Банки теряют балансы, а небанковских систем инвестирования в бизнес в России почти нет», — заявляет финансист Андрей Мовчан.

Ожидается, что законопроект о введении нового налога на доходы по вкладам будет внесен в Думу на следующей неделе.

Тем временем, Банк России установил курсы иностранных валют к рублю – в ближайшие дни стоимость доллара составит 77 рублей 73 копейки, а евро – почти 86 рублей. О том, что курсы будут зафиксированы, по крайней мере, до конца следующей недели, регулятор сообщил в четверг, объяснив свое решение длинными каникулами, объявленными президентом. Указанные курсы будут действовать вплоть до 6 апреля, говорится в сообщении на сайте Центробанка.

Елена Ничук