УКРАИНСКИЙ СНАЙПЕР РАНИЛ НАБЛЮДАТЕЛЯ СЦКК

25 марта украинские боевики очередной раз проявили своё коварство и нарушив собственные гарантии режима тишины открыли снайперский огонь в направлении ремонтной бригады, осуществлявшей починку трансформатора в н.п.Ясное, и представителей ДНР в СЦКК, которые осуществляли мониторинг за ситуаций во время работ на трансформаторной подстанции. В результате обстрела огнестрельное ранение получил наблюдатель Совместного центра контроля и координации.

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ЗА СУТКИ С 26 НА 27 МАРТА 2020 ГОДА

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ШЕСТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 82-мм, минометов, вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Боевики оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» ОДИН раз открывали огонь по району н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ – из 82-мм, минометов.

Боевики оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» ПЯТЬ раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики:

поселок шахты «ТРУДОВСКАЯ» – из 82-мм минометов;

н.п. СПАРТАК – из гранатометов различного типа;

ДВАЖДЫ по району н.п. ЯСНОЕ– из 82-мм, минометов, гранатометов различного типа, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

н.п. СИГНАЛЬНОЕ – из гранатометов различного типа.

В результате обстрела н.п. СИГНАЛЬНОЕ украинскими боевиками 28 бригады ВФУ под командованием МАРЧЕНКО повреждения получили ШЕСТЬ домостроений:

ул. Пушкина, 2 (фасад дома);

ул. Пушкина, 8 (остекление);

ул. Гагарина, 13 (поврежден забор);

ул. Гагарина, 15 (остекление);

ул. Гагарина, 16 (хозпостройка);

ул. Пионерская,16 (хозпостройки).

Также, в поселке шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦКА, в результате прямого попадания мины калибром 82 мм произошло возгорание жилого дома по адресу: ул. Гаврилюка, 4.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Наша разведка продолжает фиксировать размещение военной техники ВФУ в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории, а также минирование сельхозугодий, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.

Так, за прошедшие сутки выявлено размещение техники:

в зоне ответственности 92 омбр:

в н.п. НОВОБАХМУТОВКА – ОДНА зенитная установка ЗУ-23, установленная на грузовике;

в н.п. ВЕСЕЛОЕ – ОДИН БМП-1;

в зоне ответственности 28 омбр:

в жилом районе н. п. НЕВЕЛЬСКОЕ – ТРИ БМП-1;

в жилом районе н. п. КРАСНОГОРОВКА – ЧЕТЫРЕ МТЛБ и ДВЕ боевые машины пехоты.

Нами зафиксирована работа станций радиоэлектронного подавления «Р-934Б» и «Буковель-АД» из состава 305-го батальона РЭБ, используемые ВФУ с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники и подавления каналов управления и навигации БЛА миссии ОБСЕ в районах н.п. КОНСТАНТИНОВКА и ОЧЕРЕТИНО, в зонах ответственности 58 омпбр и 28 омбр ВСУ.

Данные факты также подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ.