COVID-19 может стать уникальным рецептом, чтобы прекратить несколько неактуальных уже конфликтов — главным образом, в Сирии и на Украине. Такое мнение высказал политолог Алексей Калиниченко. Он считает, что коронавирус на мировом уровне помогает разрешить сложнейшую задачу, как при минимальных потерях переформатировать (а по факту изменить) мировой порядок.

«Перекроить мировую экономику, изъять обанкротившийся доллар из оборота. Перекроить нефте — и газовый рынки и зафиксировать лидерство за РФ, как обладателя наибольших запасов углеводородов (да-да… не забудьте про Арктический шельф!). Запустить процессы изменений в США и ЕС, которые в нынешнем своём виде не готовы играть по правилам нового мирового порядка. Наконец, разрешить множество проблем локального характера, но весьма проблемных, болезненных для десятков и сотен миллионов людей в разных частях мира», — написал он в своем блоге в соцсетях.

По мнению эксперта, главное, зачем, собственно COVID-19 вообще появился и так активно отрабатывается с ним ситуация на уровне всех правительств — это этап перехода к Новому Мировому Порядку.

«Сначала была угроза мирового терроризма. Начиная с 2001 года с этой угрозой мужественно «сражались» американцы и их побратимы из ЕС. В итоге, нас приобщили к мысли о необходимости чрезвычайных мер безопасности — от террористов. Кстати, сейчас градус террористической угрозы заметно упал. Но, меры остались — в первую очередь, это система наблюдения — видеокамеры, прослушка телефонов и т.п. Теперь вот новая угроза — вирус. И новый повод отработать новые ограничения для человеческой массы и новые технологии наблюдения, мониторинга, контроля и управления этой массой», — подчеркнул аналитик.

По его словам, будет и третий этап. Что-то типа контрольного выстрела в голову.

«Причем, перерыва между вторым и третьим этапами, судя по всему не предвидится. Подтверждением тому служат всё те же живо обсуждаемые всеми нами факторы: мировой экономический кризис; передел на нефтяном и газовом рынках; доллар капут; рост цены на золото; лидерские амбиции России; крах гегемонии США; структурные изменения в ЕС (это разборки с экс-гегемоном и заинтересованность в рынках России)», — считает Калиниченко.

И отмечает, что каким будет этот новый для человечества образ жизни, сейчас можно только гадать. «Но уже очевидно, что в скором будущем любой чих в прямом и переносном смысле, каждого гражданина будет мониториться и фиксироваться. Большинство с этим смирится. Кто-то попробует сопротивляться. Насколько результативным будет это сопротивление — сказать трудно», — резюмирует политолог.

Светлана Манекина