С утра украинская армия ведёт огонь на донецком направлении. Ранен наблюдатель представительства ДНР в СЦКК, есть разрушения жилого фонда.

После семи часов боевики с позиций в оккупированной Марьинке выпустили противотанковую управляемую ракету по Александровке. В результате этого был разрушен жилой дом на улице Челюскинцев. Ракета попала прямо в двухэтажный жилой дом, частично разрушив второй этаж и пристройки. Разбиты все окна, загорелась крыша. Пожар удалось ликвидировать силами местного населения. Мирные жители не пострадали.

В десять утра каратели с позиций в оккупированной Красногоровке обстреляли Старомихайловку из бронетехники и крупнокалиберных пулемётов. В результате обстрела зафиксировано повреждение хозпостройки во дворе жилого дома на улице Коцюбинского, 42.

Примерно в это же время украинские снайперы обстреляли посёлок Ясное в окрестностях Докучаевска. В это время в посёлке проводились ремонтно-восстановительные работы. Каратели открыли огонь в направлении рабочих и наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, которые мониторили ситуацию. В результате обстрела огнестрельное ранение получил наблюдатель Совместного центра контроля и координации. Боевики открыл огонь с направления оккупированного Березового, несмотря на предоставленные ранее письменные гарантии безопасности. Кроме того, украинская сторона в СЦКК была дополнительно уведомлена о начале проведения ремонтных работ через оперативный канал СММ ОБСЕ. В районе проведения ремонтных работ присутствовали зеркальные патрули Миссии, которые также стали свидетелями грубейшего нарушения со стороны ВСУ.

Ближе к 11 часам каратели открыли огонь по территории «Вольво-центра», выпустив с позиций в Песках четыре мины калибром 82 мм.

В течение минувших суток украинские боевики 8 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики более 70 боеприпасов. Есть повреждения жилого фонда и объектов инфраструктуры.

Так, во время обстрела донецкого направления, ВСУ повредили трансформаторную подстанцию шахты Челюскинцев, а также жилой дом в посёлке Старомихайловка — повреждена стена и окна на улице Комсомольской, 20.

Также на донецком направлении в зону огня попали Трудовские и Спартак. ВСУ применяли бронетехнику, гранатомёты и стрелковое оружие.

На горловском направлении под огонь попали Гольма и посёлок шахты Изотова. Ночным обстрелом повреждён гаражный кооператив — разбиты ворота гаражей, посечен электрический столб и бетонная плита в автокооперативе «Спутник». Каратели применяли миномёты калибром 82 и 120 мм.

Напомним, генсек ООН Антонио Гуттериш призвал, в связи с пандемией коронавируса, прекратить все конфликты на планете. Как видим, Украине на этот призыв глубоко наплевать.


Роман Вепрев