К глобальной кампании по распространению паники вокруг эпидемии коронавируса присоединился… Константинопольский патриарх Варфоломей. Курируемый западными спецслужбами турецкоподданный иерарх призывает прекратить все православные соборные богослужения.

Варфоломеевская паника

Знаете, кто такой «духовный лидер всех 300 миллионов православных христиан»? Даже не задумывайтесь, в нашей земной реальности такого нет. Однако именно так, ничтоже сумняшеся, агентство Reuters «окрестило» гражданина Турецкой Республики греческого происхождения Димитриоса Архондониса, больше известного как Константинопольский патриарх Варфоломей. Да-да, того самого стамбульского иерарха, чья кипучая деятельность последних лет привела к усугублению украинского раскола и принесла немало страданий православным христианам на Украине.

На этот раз этот 80-летний религиозный деятель, возомнивший себя чуть ли не «восточным папой», выступил с заявлением, касающимся эпидемии коронавируса. Вместо того, чтобы призвать верующих соблюдать христианское трезвение, не поддаваться панике, помогать друг другу и молиться о здравии и спасении всех православных христиан, он призвал к… тотальному духовному карантину:

Вселенский патриархат решительно повторяет свой призыв ко всем ограничить свои поездки насколько это возможно, оставаясь в своих домах для собственной безопасности и защиты населения… Мы повсеместно провозглашаем наше церковное решение и обязательство прекратить все богослужения, таинства и обряды, за исключением частной молитвы в церквах… до конца марта… Все монастыри будут продолжать совершать регулярные богослужения для своих монашеских общин, но паломникам и посетителям не будет разрешен въезд…  Патриаршие управления на Фанаре будут оставаться закрытыми.

Конечно, подобный призыв может касаться исключительно приходов именующего себя «Вселенским» Константинопольского патриархата, однако мировые информационные агентства подали эту новость именно с таким посылом, будто «вселенский всеправославный папа» призвал закрыть все православные храмы во всем мире (более того, новость Reuters об этом сопровождается совместным снимком Константинопольского и Грузинского Патриархов). А потому, учитывая то, как беспардонно Фанар вмешивается в жизнь других Поместных Церквей, подобная подача не вызывает удивления.

Коронавирус – оружие богоборцев

«Все умрём, но…»: Отец Андрей Ткачёв о заразном страхе коронавируса

К сожалению, уже известны случаи, когда силовики насильно изгоняли верующих из храма, применяя против прихожан спецсредства. Например, соцсети облетели кадры избиения православных христиан на пороге храма в румынской сельской глубинке, где о коронавирусе толком никто и ничего не знает. Впрочем, как и в крупных городах, охваченных навязанной им паникой, однако в плане информированности об эпидемии остающихся на уровне информагентства «ОБС» («одна бабка сказала»).

Но если в 20-миллионной Румынии зарегистрированы уже несколько сотен случаев заболевания коронавирусом (слава Богу, без единого летального случая), то в бывшей югославской Черногории – считанные единицы. Тем не менее, местное либерально-западническое руководство уже не только запретило массовые богослужебные действия, но и отменило заседание рабочей группы с Сербской Православной Церковью по обсуждению принятого в этой республике антицерковного закона.

Складывается впечатление, что и румынские власти (что интересно, президент православной Румынии Клаус Йоханнис – немец-протестант) и черногорский президент Мило Джуканович только и ждал паники вокруг коронавируса, чтобы продолжить борьбу против Православной Церкви. Всё это очень напоминает действия советских богоборцев, которые под предлогом борьбы с эпидемиями закрывали храмы, а священнослужителей отвозили в «места, не столь отдалённые» (и это в лучшем случае).

И на этом фоне то, что в храмах Московского Патриархата и многих других Православных Поместных Церквей, несмотря на имеющиеся санитарно-гигиенические ограничения, продолжают совершаться соборные богослужения, представляется самым настоящим вызовом обезумевшему от страха современному миру. Миру, пытающемуся до бесконечности продлить собственную агонию, забывая о том, что на Земле вечной жизни нет и быть не может.

И в значительной степени именно от твердой и бесстрашной позиции православных христиан будет зависеть, сможем ли мы преодолеть сегодняшнее коронабесие, которое куда страшнее и опаснее, чем сам вирус. «Не бойся, только веруй!» – эти евангельские слова Самого Христа Константинопольский патриарх Варфоломей и иные «боязливые» клирики, судя по всему, позабыли. Думается, стоит напомнить. Благо, великопостные богослужения этих дней и, особенно, Крестопоклонная Неделя идеально тому способствуют.

Автор:
Тюренков Михаил