Заявление общественности.

Представители православной общественности Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Оренбурга, Воронежа, Сергиева-Посада и многих других городов России обращаются в Генеральную Прокуратуру РФ и Следственный Комитет РФ и просят провести проверку о нарушении законов РФ и прав несовершеннолетних, в том числе ребенка-инвалида с диагнозом ДЦП, умственно отсталых коррекционных 8-го вида детей, по нижеприведенным фактам, изложенным в Обращении в защиту детей священника Николая Стремского

125993, г.Москва, Б.Дмитровка,15а Генеральному прокурору РФ Краснову И.В. https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

105005, г.Москва, Технический пер., 2, Председателю СК РФ Бастрыкину А.И. https://sledcom.ru/reception

125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.

УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА Кузнецовой А.Ю. [email protected]

от_____________________

_______________________

 

 

Обращение в защиту детей священника Николая Стремского

 

23 сентября 2019 г. в поселке Саракташ Оренбургской области по ложному навету был взят под стражу протоиерей Николай Стремский, известный на всю Россию тем, что усыновил и взял под опеку наибольшее в стране количество детей – 73 ребенка. Свято-Троицкая Обитель милосердия осталась без настоятеля, а восемь несовершеннолетних подростков – без отца и матери; детей незамедлительно вывезли из Обители и распределили по нескольким областным интернатам.

Краткая предыстория вопроса:

«Выросшая и покинувшая семью воспитанница священника Евгения Мирова рассказала телеканалу «360», что вся эта история произошла из-за того, что «папу кто-то сильно не любит». Девушка призналась, что к ней приезжали незнакомые люди и предлагали «взятки, чтобы я им рассказала про папу». https://www.miloserdie.ru/news/delo-svyashhennika-nikolaya-stremskogo-chto-izvestno-na-segodnyashnij-moment/ Но рассказать она смогла лишь хорошее.

В видеосюжете с заголовком «Одна из девочек, фигурирующая в деле Николая Стремского заявляет, что не писала заявление на отца» https://www.youtube.com/watch?v=95JQIUHudoU  показано, что девочка, якобы подвергшаяся насилию со стороны отца, заявляет, что к ней приезжали два незнакомых человека из Оренбурга, представились сотрудниками полиции, показали удостоверения и быстро убрали. Цитата « Они пообещали купить мне телефон, чтобы я им все рассказала, что он домогается до детей. Я сказала, что у нас такого никогда не было, что мы очень любим папу и уважаем его. <…>. И прям по несколько раз спрашивали: домогался ли папа? Я говорила, что нет. Сказали, что еще раз со мной свяжутся. И просили никому не говорить, что приходили».

Текстовая расшифровка данного видеосюжета здесь: https://orenweek.ru/67644/ Редакция «Оренбургской Недели». В статье журналиста Александра Никишина «Убить священника и развалить обитель» было описано, как «сначала к девочке, помещенной в центр «Маячок» в Саракташе, во время учебного процесса в школе, заявились некие люди, представившиеся работниками правоохранительных органов. Они вытолкали из комнаты социального педагога и стали склонять девочку к подписанию заявления на о.Николая с обвинениями в половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Несмотря на то, что девочка отказалась подписывать заявление, ее имя в дальнейшем фигурировало, как подписавшей. https://www.youtube.com/watch?v=95JQIUHudoU

Издание РИА «Катюша» 5 февраля в статье «Обвинение священника Николая Стремского разваливается на глазах: приемные дочери признались в клевете на отца» (http://katyusha.org/view?id=13630) сообщает, что в настоящее время приемным дочерям о. Николая запрещено общаться с матерью, братьями и сестрами, они лишены телефонов и всякой связи с внешним миром. Однако даже в таких условиях подростки смогли записать на видео открытое обращение и тайно передать его из интерната. Эти видеозаписи с признанием детей Николая Стремского уже стали достоянием федеральных и региональных СМИ; они произвели шокирующее действие на россиян.

 

 

В них показано, как изолированные от внешнего мира дети протоиерея Николая Стремского отказываются от подписанных против отца заявлений; они рассказывают о жесточайшем давлении, угрозах и шантаже со стороны следователей, в результате которых одна девочка совершила попытку суицида. И дети не знают, что им делать в таких условиях, требуют для себя адвокатов и просят нас всех о помощи.

 

 

Сюжет « Дети Стремского отказались обвинять отца в насилии и домогательстве» 13 февраля 2020 г. http://vestirama.ru/ ГТРК_Оренбург https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=gaxxUP1zjrI&feature=emb_logo  Страница «Николай Стремский» ВКонтакте. Приемные дети священника Николая Стремского, которого обвиняют в педофилии, отказались от показаний. https://vk.com/st.obitel?w=wall395166544_3895%2Fall

Вот практически дословные цитаты приемных дочерей обвиняемого священника:

«Мы против своего отца ничего не имеем. Если что-то (мы) говорили, то это ложь. Никакого насилия и домогательств не было. Мы не знали, что подписываем, поэтому совершили большую ошибку. И вообще, я требую личного адвоката.» «То, что мы говорили следователям – это было ложью. И то, что мы подписывали – мы понятия не имели, что мы подписывали. И поэтому в защиту своего отца я требую адвоката».

«Когда мы были против папы, следователи нам говорили, что, типа, все будет нормально, вас никто не обидит, у вас там богатство будет. И когда мы одумались, что мы делаем для папы плохо – он нас обул, одел, вырастил. Я поняла, что так делать нельзя. И я уступила, я прошу у Бога (прощения), что я это сделала. И когда мы одумались, что больше не будем что-то плохое писать, делать, следователи начали нас шантажировать.

 

 

И когда я сюда приехала, я резала вены, вот здесь (показывает на верхнюю часть правой руки) обжигала ожогом, потому что не было больно, я переживала за отца. Но тем же моментом они никуда нас не отправляли – ни в психушку, никуда, ни в разные детские дома… А когда мы пошли за папу и против следователя, они начали нас пугать: что меня увезут в психушку, начали угрожать, что увезут в детские дома. Дают там бумаги подписывать, которые я не хочу… Я сказала, что больше ничего не подпишу, и они там угрожают тем временем. Я не знаю, что делать,_помогите!».

(полный видеоролик — «Признание дочери Николая Стремского (полная версия)» — https://www.youtube.com/watch?v=vN2wJQsiKUQ , еще два коротких оригинальных видеообращения см. по ссылкам – «Признание детей Николая Стремского 1; 2» https://www.youtube.com/watch?v=0BnqpHkcvwQ&feature=emb_logo  и https://www.youtube.com/watch?v=QkRHSNnICMk&feature=emb_logo  )

«Следует учесть, что это – не обычные дети. Это умственно отсталые 8 вида, инвалиды, среди которых есть и больные ДЦП (детским церебральным параличом). Мальчик сообщает, что путем незаконного давления на директора следователи отобрали у него телефон, но он успел удалить всю переписку. Теперь его ждут репрессии.

В видео роликах одна из девочек сообщила, что из-за давления следователей она резала себе вены и выжигала плечо. Конечно, всегда найдутся люди, которые скажут, что девочка на самом деле не хотела покончить жизнь самоубийством, а делала это демонстративно, из-за присущего всем детям максимализма. Возможно. Но следует учитывать и еще одно свойство молодости – радикализм. Дети постоянно просят о помощи, находя различные пути для передачи этих просьб «на волю».

 

 

За это они подвергаются еще большим репрессиям и давлению. Следователи надеются «сломать» детей, но из-за своего детского радикализма, давление может только подтолкнуть их к реальному суициду, и случиться огромное несчастье. Кто будет в этом виноват? ( статья Александра Никишина «Детское «гестапо» Оренбуржья» Кто будет виноват в Оренбургской трагедии. http://zavtra.ru/blogs/detskoe_gestapo_orenburzh_ya).

Чтобы видео обращения детей обрели юридическую силу, нужны назначенные Прокуратурой и Следственным комитетом проверки, в ходе которых были бы произведены экспертизы видео роликов, опрошены сами дети, их товарищи из интерната и работники опеки и следствия, работающие с детьми.

У журналистов, проводящих свое расследование этой истории дикой травли священника и его детей, имеется в наличии и документ, который должен иметь юридическую силу, и после экспертизы может войти в материалы проверки. Это – собственноручно написанные показания одной из девочек, которые она с большим трудом тайно передала из интерната.

Девочка, в частности, пишет: «…Не было никаких сексуальных действий и домогательств со стороны моего премного отца Стремского Николая Евгеньевича по отношению ко мне и другим детям. Обманным путем меня заставили подписать бумаги с какими-то обвинениями на моего папу. Но я подписала, потому что мне сказали, что на папу там ничего нет. Я поверила и не прочитала. Также обманули мою сестру Стремскую…Моя сестра тоже со мной согласна, но ей не дают возможности написать об этом».

Сначала следователи путем обмана и шантажа заставили коррекционных детей написать заявления на отца, а затем, когда дети стали отказываться от своих заявлений и подписания новых бумаг, стали так «ломать» детей, что те оказались на грани самоубийства. Детям десятикратно трудно в этих условиях отстаивать свою правду, так как их держат в полной изоляции от внешнего мира и подвергают чудовищному давлению, которое не в состоянии выдержать иной взрослый и здоровый человек. http://zavtra.ru/blogs/detskoe_gestapo_orenburzh_ya

Мы требуем от государственных органов принять меры, чтобы оградить детей священника Николая Стремского от всех незаконных действий – от давления и вмешательства в их жизнь органов следствия и опеки; эти дети должны находиться в одинаковом, равном положении с остальными подростками, проживающими в интернате. Необходимо обезпечить детям квалифицированную юридическую помощь, допросы детей проводить только в присутствии независимых педагога и психолога, как этого требует закон.

Мы настоятельно требуем от органов государственной власти РФ провести тщательное расследование приведенных выше фактов нарушения прав несовершеннолетних детей священника Николая Стремского, злоупотребления своими полномочиями со стороны следственных органов и органов опеки в виде шантажа и угроз. Тем более, что п.3 ч.1 ст. 140 УПК РФ прямо позволяет это сделать, что подтверждает известный юрист, кандидат юридических наук В.В. Артемова. Формулировка статьи «обобщает в себе все  возможные случаи получения сведений о преступлениях и явки с повинной», включая сообщения в СМИ.

Следует выяснить, а допустимо ли вообще детей в таком состоянии привлекать к следственным действиям и судебным заседаниям – не будет ли для них это тяжелой душевной и физической травмой? Необходимо как можно скорее пресечь творящееся беззаконие и привлечь к ответственности причастных к этому должностных лиц .

Такое количество грубейших нарушений при расследовании данного дела, жестокое обращение с детьми, неуважение к их законным правам и интересам, циничное неуважение отмеченных на самом высоком уровне нашего государства заслуг безупречного служителя церкви, посвятившего всю свою жизнь воспитанию брошенных детей в духе православных ценностей, создание искусственных доказательств по делу путем неприкрытого давления, варварское, вопреки общественному мнению, разорение годами создаваемой обители, свидетельствуют о явно заказном характере данного уголовного дела, направленного на дискредитацию института семьи в России и ее традиционных семейных ценностей, искажения понятий христианской любви и милосердия. Столь долгая безнаказанность следствия свидетельствует либо о высочайшем покровительстве, либо о полном отсутствии контроля за расследованием данного дела уполномоченных на то органов.

 
С уважением,

ФИО, подпись

/ / 2020 года

Ответ на Обращение, согласно ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59-ФЗ от 02.05.06г. «О порядке рассмотрения обращений граждан» просим прислать по вышеуказанному адресу.

 

http://национальный-медиа-союз.рф/zashhitimnesovershennoletnihdetejsvyashhennikanikolayastremskogo_2106.html