Лидеры «Меджлиса» требуют от Киева создания спецбатальона из бежавших из Крыма радикалов, который займётся «зачисткой» территории полуострова от русских.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Киеве, которую организовал Украинский кризисный медиа-центр по случаю шестилетних событий в Крыму.

Выступающий АТОшник, меджлисовец Исмаил Агамеметов, рассказал как в 2014 году радикалы пытались договориться с ВСУ, «чтобы они нам открыли свои задние двери, подготовили несколько БТРов, выставили там десятка полтора-два ящиков с автоматами. А мы, как крымские татары, а воинов у нас было достаточно, это всё взяли, и начали бы свой план сопротивления этим «зелёным человечкам»».

К счастью, их план не сработал и радикалы сбежали с полуострова.

Меджлисовец, жалуясь на бездействие украинской власти в отношении «освобождения» Крыма, предложил создать крымско-татарский батальон для скорейшего возвращения полуострова.

«Всякое было, но мне всегда было больно на душе, что при той власти, что сейчас, при этом президенте, тема Крыма не поднимается. А если поднимается, то как-то завуалированно, мол, есть Крым, и всё. А реальных каких-то, прогрессирующих, моментов по отношению к Крыму нету.

В том году, 23 августа, я лично, когда президент приезжал к нам, на встречу ветеранов, задал ему вопрос: «Пан президент, так и так, как вы смотрите на крымских татар, и вообще, когда Крым вернётся, а в этом я не сомневаюсь. И какова судьба крымских татар, неужели опять мой народ будет жить так, как он жил эти последние 23 года – вроде бы Меджлис есть, вроде бы на своей родине, а всё равно мы там как третий сорт были?». Президент тогда мне сказал, что да, идут действия, разговоры. Я его перебил и сказал: «Мне главное вы скажите, когда Крым вернётся, как мой крымско-татарский народ будет жить в Крыму, и каков будет его политический статус? Это будет Крымско-татарская автономная республика в составе Украины?». Он согласился, подтвердил.

Но на сегодняшний день действий нет»,— возмутился он, после чего заявил о необходимости создать крымско-татарское военное подразделение, которое якобы сможет первым войти в Крым.

Его идею поддержал глава правления «Крымско-татарского ресурсного центра» Эскандер Бариев. По его словам, сегодня Украине необходимо военизированное подразделение для работы против населения Крыма, большая часть которого поддерживает Россию. В его состав должны входить в том числе и крымские татары, принимавшие участие в военном конфликте в Донбассе на стороне Украины. Эскандер Бариев заявил, что главная цель такого батальона — борьба против диверсионных групп и пятой колонны (так украинские экстремисты называют более 97% крымчан, проголосовавших за воссоединение с Россией).

«Украинскому государству нужен батальон, который после «захвата» Крыма будет заниматься зачисткой диверсионных групп непосредственно в Крыму, особенно в горах. После того как Крым будет «захвачен», там останутся диверсионные группы и пятая колонна, которые будут создавать негативную ситуацию», — поделился своими планами меджлисовец.

По его словам Эскандера Бариева, на сегодняшний день на территории Украины существует несколько горно-штурмовых батальонов, однако все они сформированы из выходцев из Западной Украины. Как отметил экстримист, солдаты этих подразделений пугают жителей полуострова, поэтому «зачисткой» Крыма должен заниматься батальон из «местных»:

«Когда Крым будет переходить под наш контроль, местное население в первую очередь какому батальону будет доверять? Горно-штурмовому, который придет из Западной Украины? Или горно-штурмовому батальону, который будет состоять из жителей Крыма? Конечно же, этому».

Экстремист призвал нынешние киевские власти в ближайшее время приступить к формированию террористического подразделения для войны в Крыму.

«Об этом наши военачальники из генштаба, наш главнокомандующий уже сегодня должны думать и сегодня формировать качественный, грамотный, хорошо подготовленный батальон, у которого будет спецзадача наладить порядок непосредственно в Крыму», — заявил Бариев.

Напомним, после госпереворота на Украине в феврале 2014 года в марте того же года Крыму за воссоединение с РФ проголосовали более 97% крымчан. Безопасность на полуострове в те дни обеспечивали местные отряды ополчения и российские военные, которые не дали украинским радикалам пролить кровь.

Как неоднократно заявлял президент России Владимир Путин, вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно, потому что присоединение Крыма к РФ произошло с соблюдением законодательных норм.

Источник