Рада воспользовалась «оружием Януковича» и направила его против своих коллег по парламенту. По сути, создаются настоящие «заградотряды» для противников зелёного монобольшинства. Накануне открытия новой сессии парламента спикер Разумков принял ответственное решение и наложил табу на маски Джокера, балаклавы, оружие и мегафоны.

Теперь запрещено проносить в парламент дымовые шашки, как это любил делать Андрей Парубий, или ходить в кастрюле на голове и желто-голубых тапочках, как художник и телеведущий Поярков. Носителям балаклав в стиле комбата Семена Семенченко тоже вход в законодательный орган закрыт: спикер Верховной Рады подписал распоряжение о новом порядке охраны административных зданий. И теперь в парламент нельзя заходить в масках, с громкоговорителями и плакатами. Их будут отбирать на входе или заворачивать нардепов назад.

Военнослужащим Управления госохраны строго-настрого запрещено пропускать на охраняемые объекты территории парламента народных депутатов с «плакатами, лозунгами, громкоговорителями и прочими предметами, которые могут быть использованы для препятствования деятельности» Рады. Также запрещается проходить в грязной одежде, нарядах с оскорбительными надписями, разрисованными лицами, театральных, маскарадных или цирковых костюмах.

Документ был срочно принят для того, чтобы исключить в Раде кции протеста противников команды Зеленского – фракций Тиммошенко, порошенковской «Солидарности», Оппо-платформы. Как известно, Юлия Владимировна большая затейница по части украшения сессионного зала плакатами, также она обожает одевать своих депутатов в униформу с надписями на груди, которые могут не понравится Зеленскому и Ко. Например, регионалов она искусно троллила лозунгом «галаСУЙ особысто», выведенном красными буквами на торсе каждого депутата от «Батькивщины». А во фракции» Евросолидарность» есть экс-спикер Парубий – мастер по метанию дымовых шашек в зале рады. Про Илью Киву из ОПЗЖ и говорить не приходится… Он способен притащить в Раду не только бульбуляторы, но и целый арсенал оружия – как-никак, ветеран АТО.

Напомним, что депутаты прошлой каденции, представлявшие «Самопомощь» не раз приносили в зал мегафоны: в частности, бывший люстратор Егор Соболев с помощью «матюгальника» требовал снятия неприкосновенности с оппозиционера Михаила Добкина. А в 2018-м году депутат от «Батькивщины» Надежда Савченко принесла в зал парламента гранату и пистолет. «Только что Надежду Савченко вывели из сессионного зала парламента народные депутаты Высоцкий, Левус и Бондарь. При ней обнаружили пистолет и ручную гранату. Перед этим она вроде призвала к военному перевороту. Это не шутка», – сообщал тогда коллега Героя Украины, радикал Мосийчук. Поэтому «слуги народа», учтя опыт предыдущих парламентских поколений, приняли решение не пускать в Раду политиков со звукоусиливающей и звукозаписывающей техникой (кроме личных мобильников) и большими сумками либо пакетами, чьи габариты превышают 60х40х20 см. Явно, «слуги» опасаются парламентского переворота или блокирования трибуны из-за стратегических законов, которые уже внесены в повестку дня. Прежде всего, речь идет о земельной реформе и большой приватизации. Кроме того, на этой неделе Верховная Рада может одобрить внесение изменений в статьи Конституции, касающиеся конституционного состава парламента (300 грантоедов Сороса), а еще рассматривается вариант отмены мажоритарки. Так что бунт вполне могут устроить «свои» — прежде всего мажоритарщики из группы Игоря Коломойского. Поэтому исполнители воли Сороса и МВФ заранее страхуются, еще на входе отсеивая политиков с мегафонами, в маске Джокера и с гранатой за пазухой. Однако, вряд ли эти меры кардинально изменят ситуацию: боев в Раде не избежать.

Ольга Талова