Подготовка к манёврам НАТО «Defender 2020» идет полным ходом. Теперь настало время для следующей стадии – пропагандистской: СМИ Германии, территория которой станет главным логистическим хабом для военных Альянса, бодро рапортуют о подготовке к хлебосольному приему заокеанских гостей. Время для антироссийских учений было выбрано цинично – они пройдут в преддверие даты освобождения Европы от нацизма.

«Официально манёвры НАТО под названием «Defender Europe 2020» («Защитник Европы 2020») ещё не начались, однако пресса федеральной земли Саксония уже как две недели сообщает о перемещении огромных товарных поездов в направлении Востока, в частности, они следуют через город Хемниц. Здесь наступает самое время для начала пропаганды военных учений, в ходе которых впервые к российской границе будет перемещена целая американская дивизия из 29 тысяч солдат армии США», — сообщает германское издание Junge Welt.

«Так крупнейшее новостное агентство страны — DPA опубликовало новость с бодрым заголовком: «Бургеры, доллары, походные кровати – в Бундесвере к приему американских солдат готовы». Речь идет о приготовлениях к ожидаемому в феврале прибытию почти 2000 военнослужащих США, которые расположатся на базе недалеко от немецкого Бремена. «То, что мы сможем предоставить в их распоряжение, намного превзойдет ожидания американцев», — цитирует СМИ командира местной логистической школы. По информации прессы, специальные кадры на протяжении целых девяти недель обустраивали на футбольном поле палаточный городок, на котором будут находиться двадцать больших палаток, в каждой из которых смогут проживать 80 солдат. К услугам гостей будут домики для гриля, где они смогут оплатить бургеры в долларах», — говориться в сообщении немецкого СМИ.

«К приезду сотен американских солдат готовятся и в других городах Германии, что не удивительно – ведь страна является центральным хабом манёвров, в которых примут участие в общей сложности 37 тысяч военных из 19 стран. Учения пройдут в апреле и мае, символично – накануне 8 мая, дня освобождения от фашизма. Кампания исторически-политической подготовки к ним идет уже давно. Например, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью американскому порталу Politico утверждал о том, что «45 лет советской оккупации унесли миллионы человеческих жизней», а «Советский Союз распространял перекрученную версию о том, как освобождал Европу от нацизма». Готовятся к военным учениям, правда по своему, и германские левые, а также другие объединения, выступающие против провокационных действий НАТО на территории Германии. В сети Интернет уже работают сайты ряда инициативных групп мирного движения, например antidef20.de, stoppt-defender-2020.de, kein-aufmarschgebiet.de, — сообщается в материале Junge Welt.


Юрий Абрамович