Алексей Гончарук остается премьер-министром Украины. Накануне вечером президент Украины Владимир Зеленский провел с ним встречу, где огласил свое решение – отставку, о которой просил Гончарук, не принимать, а «дать шанс» молодому правительству. Шантаж со стороны представителей так называемых «соросят», о котором писал ряд экспертов, удался.

«Я сегодня получил от вас заявление об увольнении в связи с последними конфликтными ситуациями и скандалами. Вы знаете, какое у меня лично к вам отношение и к вашему молодому правительству. Мне кажется, правильным будет, я решил дать вам шанс и шанс вашему правительству, если вы решите некоторые вещи, которые сегодня важны и волнуют наше общество», – заявил Зеленский на встрече с Гончаруком, видео которой обнародовал Офис президента.

Основное задание Гончарука – разобраться с непомерно высокими, как для Украины, зарплатами и премиями топ-чиновников. Гончарук должен предложить новую концепцию зарплат всех министерств и их замов: эти зарплаты, по словам президента, должны быть «нормальными, на которые можно жить, в соответствии с их статусом», однако, исходить из понимания того, «где мы живем»

«Когда вы и ваше правительство поднимите эту экономику, можно поднимать зарплаты», – сказал Зеленский, отметив, что с министрами, которые не смогут принять свои зарплаты, придется прощаться.

Должен разобраться Гончарук и с многомиллионными (в долларах, конечно) премиями руководителей «Нафтогаза».

Еще одной задачей премьера станет замена неэффективных руководителей министерств и ведомств. Помимо замены министров, некоторые министерства придется разделить, в частности, речь шла о министерствах культуры, экономики и ветеранов.

Также Гончаруку предстоит наладить работу с парламентом.

Зеленский акцентировал внимание на том, что кредит доверия, выданный Гончаруку перед его назначением, еще не исчерпан.

Напомним, утром 17 января премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Причиной этого стали записи прослушки его кабинета, которые были обнародованы в сети – на них премьер и члены его команды рассуждали как убедить Зеленского в том, что дела в экономике обстоят очень хорошо, говорили о том, что у президента «примитивное понимание экономических процессов», а Гончарук признался в том, что является «профаном в экономике». После вспыхнувшего скандала, Гончарук решил пойти ва-банк и написал заявление об отставке, понимая, что вряд ли Зеленский ее примет. Ряд экспертов, в том числе, эксперты «Антифашиста», назвали этот ход шантажом.

Следует признать, что шантаж удался.


Елена Ничук