Боевики ВСУ установили свыше 20 противотанковых мин возле прифронтового села Пищевик к северу от Мариуполя. Об этом рассказали в Управлении Народной милиции ДНР. В этом районе расположен пункт пропуска «Гнутово», возле которого в ближайшем будущем могут развести войска.

«Вооруженные формирования Украины продолжают минировать дорогу, которая ежедневно используется мирными жителями, установив двадцать три противотанковые мины между населенными пунктами Пищевик и Верхнешироковское», — заявили сегодня в УНМ.

Дорога между указанными селами как раз пролегает вблизи украинского КПП «Гнутово».

Одновременно с этим украинская сторона в Трехсторонней контактной группе в Минске именно этот участок предложила для разведения войск. Об этом со ссылкой на источники сообщило украинское «Громадське». Помимо района этого КПП, Украина предлагает развести войска в районе железнодорожного моста в Станице Луганской, вблизи Авдеевки и Новоселовки Второй.

Россия, по данным того же источника, настаивает на разведении в районе населенных пунктов Счастье, Веселогоровка, Розсадки, Гнутово и Широкино, а также вблизи Авдеевки.

В итоге сторонам удалось договориться только о разведении сил возле пункта пропуска «Гнутово».

И пока переговорщики договариваются о разведении сил и средств, украинская армия, наоборот, минирует этот участок.


Роман Вепрев