В течение суток украинская армия три раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории Республики чуть более 10 боеприпасов. Пострадавших и жертв среди мирных жителей нет, не повреждены дома и объекты инфраструктуры.

На юге ДНР было тихо. Обстрелы представительством ДНР в СЦКК фиксировались только в районе Горловки и на донецком направлении.

Зайцево и Байрак ВСУ обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия.

Из этих же видов вооружения неинтенсивно были обстреляны окрестности Докучаевска.

Напомним, вчера в Минске прошла первая в этом году встреча Трехсторонней контактной группы. С прошлой встречи, которая состоялась 18 декабря 2019-го, ВСУ 140 раз нарушили режим перемирия, выпустив по ДНР более тысячи боеприпасов.

«В период между встречами в Минске, с 18 декабря по 16 января, зафиксировано 140 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины. За этот период было выпущено 1034 боеприпаса, что составило 1,8 тонн или 37 ящиков боеприпасов», — рассказали в представительстве ДНР в СЦКК.

В результате обстрелов ранен один мирный житель, повреждено девять домов. Наиболее горячими точками в регионе остаются западная и северная окраины Донецка, Ясиноватая, Горловка и юг Республики. За этот период ВСУ было выпущено 125 мин калибром 82 и 120 мм.


Роман Вепрев