По некоторой информации, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко является наиболее вероятным кандидатом на должность премьер-министра Украины, и якобы его кандидатура уже согласована с Владимиром Зеленским.

Само назначение Юрия Витренко якобы грамотно лоббирует Игорь Коломойский, а сама фигура нынешнего исполнительного директора «Нафтогаза» на посту премьера является «наиболее компромиссным вариантом как для крупных финансово-промышленных групп внутри Украины, так и для представителей международного финансового капитала».

Ряд источников сообщают, якобы решение по Алексею Гончаруку уже принято, и украинский Кабмин будет отправлен в отставку уже в начале 2020 года (по примеру отставки российского правительства). Основная причина «обнуления» Гончарука и его свиты заключается в том, что непрофессиональное правительство Украины во главе с абсолютно некомпетентным премьер-министром снижает президентский рейтинг Владимира Зеленского и его партии «Слуги народа». Также, по имеющейся информации, в случае отставки Кабинета министров Украины обещание Алексея Гончарука перед МВФ не отдавать «Приватбанк» Игорю Коломойскому аннулируется.

Напомним, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер 30 декабря 2019 декабря подписали контракт на транспортировку российского газа по территории Украины сроком на 5лет, начиная с 1 января 2020 года. В первый год «Газпром» берет обязательства прокачать по украинской ГТС 65 млрд м куб газа, в последующие 4 года — по 40 млрд м куб газа в год. Первые кубометры природного газа по действующему контракту между Россией и Украиной для транспортировки в страны Евросоюза в ГТС Украины уже поступили. Помимо упомянутого контракта также подписано соглашение об урегулировании, согласно которому «Газпром» и «Нафтогаз» отказываются от текущих судебных тяжб в Стокгольмском арбитраже.

На данный период времени в Вене украинская и российская делегации продолжают согласование контракта на транзит газа. По некоторой информации, именно от хода переговоров и их результата во многом зависит перспектива Юрия Витренко стать премьер-министром Украины.

По его словам, он осуждает ее пророссийскую позицию и считает ее неправильной. «Я даже пытался ее переубедить, и договорился еще до событий Евромайдана не обсуждать с матерью политику», — заявил Юрий Витренко украинским СМИ.

Источник