ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ЗА СУТКИ С 15 НА 16 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ТРИ раза нарушили режим прекращения огня.

Боевики оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» ТРИ раза открывали огонь по районам населенных пунктов Республики из вооружения БМП, автоматических гранатомётов и крупнокалиберных пулеметов:

по району н.п. КАШТАНОВОЕ – из автоматических гранатомётов;

по району н.п. ЕЛЕНОВКА – из вооружения БМП;

по району н.п. САХАНКА – из крупнокалиберных пулеметов.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Враг продолжает подвергать опасности жизнь и здоровье мирного населения, на подконтрольной Украине территории, размещая технику и вооружение в жилых кварталах населенных пунктов.

Так, нашей разведкой вскрыто размещение техники в н.п. ПАВЛОПОЛЬ в непосредственной близости к жилым домостроениям – ОДНОГО бронетранспортера (типа БТР) из состава 10-й огшбр.

Это грубое нарушение также фиксируются наблюдателями СММ ОБСЕ.

Противник продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ, а также с целью скрытия тяжёлого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения отмечается активное применение средств РЭБ и подавление каналов управления и навигации БЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. КЛЕБАН-БЫК и ДИЛЕЕВКА с применением станций радиоэлектронного подавления Р-934Б и «Буковель-АД» из состава 305-го батальона РЭБ ВСУ. Данный факт также подтверждается СММ ОБСЕ.

Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.