В Краматорском горсуде состоялось подготовительное заседание по делу о похищении и убийству с особой жестокостью весной 2017 года 43-летнего жителя Авдеевки Владимира Еремина майором СБУ Вадимом Федорчуком.

Напомним, это преступление правоохранительные органы были намерены замять, но со стороны потерпевших в дело вмешался киевский адвокат Валентин Рыбин, придав ему резонанс. Впрочем, майор-убийца Федорчук до сих пор не только не наказан, но и находится на свободе, продолжая служить в департаменте военной контрразведки СБУ. И это несмотря на то, что преступление раскрыто, убийца изобличен прямыми показаниями двух соучастников и найденными следами крови жертвы на берцах убийцы и в его автомобиле.

Заседание началось с заявления адвокатом Валентином Рыбиным отвода коллегии за многочисленные нарушения УПК, в результате чего обвиняемый в жестоком убийстве получил привилегию наблюдать суд над собой по видеосвязи из Киева, что неприемлемо для обвиняемых в такого рода преступлениях. Председательствующий судья Заборский, все это время не скрывающий своих симпатий к СБУшнику-убийце, несколько раз пытался перебить адвоката, но, тем не менее, был вынужден выслушать его до конца. После Заборский подчеркнул, что коллегия сама себе заявляет самоотвод и уходит в совешательную. Иными словами, сторона защиты объявляет о недоверии суду и просит отвод судей в полном составе, на что суд ей отказывает и сам берет самоотвод.

«Представитель престарелой матери убитого, адвокат Валентин Рыбин, добился своего. Но прав ли адвокат, ведь он объективно сыграл на затягивание процесса? Прав! Зачем и кому нужен легко манипулируемый состав судей, которые ярко продемонстрировали свою заангажированность и страх? Какой справедливый приговор можно было от них ожидать?!
Правда, не факт, что следующая коллегия (уже третья по ходу этого дела) будет соответствовать обращению «Ваша честь!», но есть шанс и хочется верить. Даже тогда, когда верить глупо… Глупо верить, что в современной Украине будет осужден за убийство жителя Донбасса офицер СБУ. Даже если он убил мирного человека по собственному произволу и ни в чем не раскаивается. Остается верить в чудо, что такие судьи найдутся
», — комментирует из зала суда репортер Владимир Рыбин.

Подчеркнем, что, уходя в отвод, судья Заборский записал в решении об отводе, что доводы адвоката со ссылками на УК и УПК он считает не убедительными, а ходатайство прокурора об изменении меры пресечения Федорчуку излишне аргументированным.

Напомним, месяц назад военная прокуратура подала в Краматорский горсуд ходатайство об избрании меры пресечения майору СБУ Вадиму Федорчуку, которое суд был обязан по закону рассмотреть и принять решение в течение 72 часов. Тем не менее, суд, сославшись на некую загруженность, назначил дату рассмотрения на 13 января 2020 года.

То есть, по логике судьи, военный прокурор, аргументируя опасность нахождения обвиняемого в особо тяжком преступлении на свободе, перестарался и вызвал у «служителя Фемиды» внутреннее убеждение в виновности обвиняемого, что противоречит принципу презумпции невиновности. Поэтому судья по причине своей тонкой душевной организации вернул упомянутое ходатайство прокурору, что является абсолютно циничной чушью на фоне беспрецедентного сопротивления суда.

«Этот судейский перл достойный войти в анналы! На какие только казуистические изощрения не пойдешь, чтобы оградить свой зад от косых взглядов праворадикалов из «Правого сектора» и СБУ! Ладно. Живи, судья, если сможешь, спокойно. Чести у тебя нет и волноваться тебе нет причин… Теперь, если оставшиеся судьи Краматорского суда не разбегутся срочно в отпуска и на больничные, в течении пяти дней должна быть избрана новая коллегия. Если судей не найдут — дело отправят в апелляцию для определения подсудности», — отмечает Владимир Рыбин.

Адвокат Валентин Рыбин, в свою очередь, обратился в Высший Совет Правосудия (ВСП) с просьбой дать оценку действиям Краматорского судьи, грубо нарушившего закон и разрешившего обвиняемому в жестоком убийстве мирного жителя офицеру СБУ Федорчуку не являться на судебные заседания. Впрочем, упомянутый ВСП в лице некоего В. Шапрана отказался даже рассматривать жалобу, не то, чтобы давать какие-то оценки.

«В принципе, дело за малым: суд должен заслушать обстоятельства и определить, на какой срок упрятать убийцу в тюрьму. Но система не работает. Вернее, она работает как раковая опухоль, сама на себя, отравляя и убивая все живое вокруг. Раковая опухоль барыго-бандеровского режима пухнет и разрастается, перерождая все нормальное, до чего смогла дотянуться и всосать в себя. И процесс этот зашел слишком далеко…», — резюмирует представитель стороны защиты.

«У меня есть глубокие подозрения, что сейчас все судьи напишут заявления об отпуске, уйдут на больничные и в итоге канцелярия не сможет сформировать состав суда, и данное дело, скорее всего, уедет из Краматорского суда в апелляцию для определения территориальной подсудности. Возможно, так произойдет. Но если же будет сформирован состав в Краматорском горсуде, то, я надеюсь, что в скором будущем мы сможем рассматривать уголовное производство», — адвокат подчеркнул Валентин Рыбин.

Источник