В ноябре 2017 года Верховная рада сделала день католического Рождества – 25 декабря – выходным. Это привело к странной ситуации: как справедливо отметили тогда представители канонической церкви, “на Украине стало как бы два Рождества, хотя Христос родился только однажды”.В тот момент многие эксперты справедливо предрекли, что это только первый шаг к полному переводу страны на западный календарный стиль и к постепенной отмене празднования Рождества 7 января.Ведь целью создателей постмайданной Украины является ее превращение в “Антироссию”. А для этого нужно, кроме прочего, искоренить христианские русские обычаи, в том числе и даты соответствующих праздников, связывающие Малую Русь с Великой и Белой.

Между прочим, этот вопрос на самом деле настолько важен для западных врагов Руси, что некогда и немецкие нацисты тоже пытались “украсть” православное Рождество, сделав в период своей оккупации Украины выходным днем именно 25 декабря, а не 7 января. Правда, они при этом не скрывались, как нынешние западные оккупанты, а открыто говорили, что выступают именно против “русского праздника Рождества”.

И в наше время ведущие украинские СМИ и политики в эти дни католическо-протестантского праздника вели себя так, как будто Рождество давно отмечается только 25 декабря и никак иначе. Массированная пропаганда была поддержана лично Зеленским, поздравившим с западным Рождеством Украину, на которой вообще-то эту дату празднует всего 4-7% населения. Его поздравление подхватили многие политики и журналисты, которые повели пропаганду нового праздника по двум линиям – либеральной и националистической.

По либеральной линии украинцам внушают, что они – отсталые варвары и должны праздновать Рождество “вместе со всем цивилизованным миром”. На самом же деле в “прогрессивном мире” давно доминируют антихристианские тенденции, когда скрывается даже само название этого праздника и его именуют “Зимним праздником” или “Сезоном распродаж”, а отмечают его одними покупками и попойками. Большинство западных СМИ традиционное Рождество, хоть и по католическому стилю, объявляет неким отвратительным наследием эпохи расизма, “не инклюзивным” и “дискриминационным по отношению к меньшинствам”, а “активисты” на службе тамошних правительств нередко подвергают в эти дни христиан судебной травле за их символику.

Конечно, полностью и сразу запретить Рождество они не могут, но подмену его смысла они там, увы, уже успешно провели. Это же западные кураторы делают и на Украине, где процесс, конечно, не остановится на простой смене дат, а закончится таким же извращением самой идеи этого праздника. Как известно, руководители США являются главными нарушителями свободы религии в мире: внутри Америки они травят христиан с помощью неправедных судов и СМИ, вне ее – с помощью нанятых террористов, как в Сирии, или комбинированием методов политического давления и погромов, как на Украине.

Замечу, что для американского “глубинного государства” даже католическая дата Рождества столь ненавистна, что представители посольства США в Киеве никогда не поздравляют с ней украинцев, хотя вообще поздравляют их с чем угодно: от неоязыческого Хеллоуина до дня “защиты прав сексуальных меньшинств”.

Последние активные христиане в органах американской власти с печалью констатируют этот факт. Так, в октябре генеральный прокурор США Уильям П. Барр – один из таких “последних могикан” – публично заявил, что в XXI веке Соединенные Штаты (а во многом и весь мир) столкнулись с серьезным вызовом – отказом от нравственных религиозных ценностей, прежде всего христианских, с последующей моральной деградацией.

По словам генпрокурора, это именно спланированная атака элит, а не некий самопроизвольный процесс:

Это не упадок; это организованное разрушение. Секуляристы и их союзники среди “прогрессивистов” собрали все силы массовой коммуникации, массовой культуры, индустрии развлечений и академических кругов в упорном нападении на религию и традиционные ценности”.

Уильям П. Барр также констатировал огромный рост числа абортов, разводов и смертей от наркотиков, назвав это следствием насильственного вытеснения религии из американского общества.

Само собой, американский олигархат, захвативший Украину с помощью майданного переворота, проводит там еще более жесткую политику вытеснения духовных ценностей, и ему не сопротивляются никакие марионеточные украинские прокуроры. Так что те украинцы, которые думают, что дело закончится сменой дат Рождества, глубоко заблуждаются: дело закончится отменой Рождества как такового, если не де-юре, то де-факто.

Другая часть пропаганды властей идет по линии укро-национализма: как же, дескать, мы, гордые укры, можем праздновать одновременно с “проклятыми москалями”? Это, конечно, полная чушь: ненавистного кукловодам “старого стиля” придерживаются белорусы, сербы, грузины, черногорцы, македонцы, арабы Иерусалима (причем трех последних сложно заподозрить даже в пророссийскости). А рудименты празднования 7 января до сих пор существуют даже в отдельных уголках некогда православной Западной Европы – среди немцев Швейцарии (Alter Silvester), шотландцев (Oidhche Challainn) и в Уэльсе (Hen Galan).

Более того, основоположники украинского национализма, в те времена еще не получавшие грантов Сороса, резко отвергали григорианский стиль. Процитирую, например, известнейшего в националистических кругах раскольничьего “митрополита” и создателя словаря украинского языка Илариона (Огиенко), который из соображений национализма стал одним из авторов “самосвятского” раскола. Огиенко писал: “…среди нашего украинского народа складывались даже легенды о мужественной обороне своего изначального (то есть Юлианского – прим. И.Д.) календаря. Поговорите с волыняком еще и сегодня — он вам расскажет не одну такую печальную легенду, переведенную ему дедом… Слишком дорогой ценой завоевал себе украинский народ право на извечный свой стиль, чтобы легко и скоро забыть его”.

Конечно, молодое поколение украинских националистов, воспитанное сериалами Голливуда, может не знать, кто такой митрополит Иларион. Скажем только, что его ну очень трудно заподозрить в пророссийскости.

А ныне больше всех переносом даты православного Рождества озаботились СМИ, принадлежащие таким “щирым украинцам” как Сорос, Коломойский, и их политические марионетки типа живущего на Украине потомка пуштуно-афгансих эмигрантов Мустафы Найема. Кукловоды этой информационно-политической кампании, конечно, не могут сразу объявить нравы и обычаи народа Украины ничтожными или запретить их. Но вот поколебать веру в правильность празднования и заветы предков можно. В частности, и в то, что жители Малой Руси выбрали дату празднования “как-то-не-так”.

Болтовня о том, что украинцы должны отмечать Рождество Христово в другой день, может со временем породить смятение и недоверие к самой традиции. Заметим опять же, что в странах Запада тактика либералов иная, там распространяются мнения, что Иисус родился весной или летом, или же пропагандируется наличие в этот день ряда других праздников вроде выдуманной негритянской Кванзи. Цель этого одна: подорвать веру в священность и непреложность обычая, заставить людей усомниться.

Тем не менее пока что, несмотря на всю пропаганду, согласно социологическим опросам, 64% населения Украины выступает против переноса даты Рождества. В этом плане в сложной ситуации оказались вожди раскола “ПЦУ”, фактически созданного Госдепом США. Кураторы требуют от них поддержки переноса дат, но даже их националистически настроенная паства выступает против этого.

Чтобы не получить взбучку и еще раз доказать свою лояльность, 17 декабря 2019 года глава “ПЦУ” Думенко собрал в своей резиденции западных послов и публично поблагодарил дипломатов за поддержку в деле “международного признания ПЦУ“, а также призвал их давить на Россию.

Что касается переноса даты празднования Рождества, которую от него требуют иностранные дипломаты, то тут он был вынужден оправдываться “несознательностью” народа.

В своем интервью 26 декабря Сергей-“Епифаний” заявил: “Большинство православных и не только православных, а и вообще украинцев, К СОЖАЛЕНИЮ, не воспринимают этой реформы (перехода на новый стиль – прим. И. Д.). И, поэтому, когда общество однозначно будет ПОДГОТОВЛЕННЫМ, мы примем соответствующее решение соборно, общецерковно”.

Думенко отметил, что число сторонников смены календаря церковных праздников растет, но “нужно работать, нужно просвещать, объяснять, особенно людям старшего возраста“.

То есть, переведя это на человеческий язык с псевдоцерковного либерального жаргона, мы получим следующее: верный служака Вашингтона и Брюсселя Сергей Думенко обещает своему начальству промыть мозги народу Украины, после чего он переведет народ на западный стиль. А до этого просит получения отсрочки, а то в его капища никто не будет ходить. Это показывает как политическое холуйство раскольников, так и тот факт, что пока украинское общество еще не очень сильно зазомбировано “западнизмом”, несмотря на весь шквал государственной пропаганды.

Игорь Друзь