Наш народ имеет элиту, которую заслуживает. Взявшись продвигать идею переноса даты празднования Рождества Христова среди православных верующих с 7 января на 25 декабря, как якобы «общемировой тренд» и «европейскую традицию на замену советской», многие Украинские «лидеры мнений» и «общественные деятели» лишь подчеркнули своё банальное историческое невежество и мифологизированность мышления. Которые никакого отношения к европейскому духу и праву явно не имеют.

Как так вышло, знаем ли мы дату рождения Иисуса и почему для патриотически настроенных православных украинцев был и есть смысл придерживаться своего традиционного календаря — об этом рассуждаем с гостями авторской программы Яна Таксюра.

В студии сегодня директор Международного института афонского наследия Сергей Шумило и священник киевских храмов преподобного Агапита Печерского и святителя Луки Крымского иерей Богдан Рябко.

Главные темы и мысли беседы:

— 7 января — это правда «советская традиция»? Всерьёз разбираемся с бредовыми утверждениями. Как коммунисты пытались заставить Церковь и народ перейти на празднование 25 декабря.

— Знаем ли мы дату рождения Спасителя? Как были установлены даты 25-го декабря и 7-го января?

— Как возникли Юлианский и Григорианский календари? Почему Григорианский стал вытеснять Юлианский в мире? Ныне существующее разнообразие календарей.

— Как тоталитарные режимы принуждали свои церкви к переходу на «Рождество 25-го декабря». Неевропейская традиция, получается?

— Почему идея переноса даты Рождества не только не естественна или не рациональна, но и неприотична для Украины.

— XMAS убивает Рождество. Как Рождество на Западе вырождается в коммерческую акцию «Кристмас», врем покупок, подарков и веселья без духовного смысла.

3 января 2020, Киев