Поскольку на сегодняшний день приходится очередная годовщина образования союза нерушимого (ИЧСХ, никто даже не вспомнил!), размещу-ка я в качестве праздничного наброса на вентилятор вот этот весьма любопытный график из испанской википедии .

Он отражает динамику роста среднедушевого ВВП Советского Союза в сравнении с аналогичным показателем США и совокупности западноевропейских стран, а также — отдельно — Испании и Японии. На графике хорошо видно, что, за исключением нескольких лет «Великой депрессии» и краткого послевоенного периода, никаких преимуществ перед Западом в темпах экономического роста СССР не имел.

Даже во времена ускоренной сталинской индустриализации его валовый внутренний продукт рос примерно теми же темпами, что и у ведущих капиталистических стран, несмотря на колоссальные усилия и огромные жертвы. Разрыв с Западной Европой практически не сокращался. Только Испанию, чья экономика была разрушена гражданской войной 1936-39 годов, и Японию, сокрушенную Второй мировой, Советскому Союзу удалось обогнать, да и то — лишь на короткое время.

А на рубеже 50-60 годов, когда на очередном съезде КПСС была принята фантастически-безумная программа строительства коммунизма за 20 лет, Советский Союз начал неуклонно отставать, причем это отставание непрерывно нарастало и уже к началу 70-х приобрело фатальный и явно необратимый характер.

Тогда СССР опередила и ушла в отрыв даже отнюдь не передовая в индустриальном плане франкистская Испания. Не говоря уж про Японию, совершившую в 60-70 годы такой рывок, какой Сталину и его железным наркомам в ежовых рукавицах даже во сне не снился. Причем — без гулагов, колхозов, голодоморов и прочих «свинцовых прелестей» большевицкого режима.

В общем, при взгляде на график, закономерно возникает известный философский вопрос: а нафига? Впрочем, на этот вопрос еще в позапрошлом веке ответил старик Чаадаев: «Мы живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок потомкам, которые его поймут». В итоге поняли не только потомки, но и современники, однако, далеко не все. Многие, к сожалению, до сих пор не поняли.

Источник