Около ста с лишним лет до н.э. по Великому шелковому пути отправился первый верблюжий караван. Усталые путники везли на запад прекрасные невесомые ткани и зеркала из бронзы. На тюркских землях, у подножья Тянь-Шаня, они вдруг увидели прекрасные цветы, напоминающие восточный тюрбан. Алые, желтые, малиновые, — они покрывали землю сплошным ковром, несмотря на то, что их уже не одну сотню лет вытаптывали кочевые племена. И не было им числа, и замирали путники от восторга, каждый раз проезжая караваном по степным дорогам. Но только лишь через тысячу лет удивительное растение было увековечено в письме, а точнее — рисунке на страницах древней книги. Дюльбаш — именно так назвали цветок древние персы, решив его окультурить. А чтобы набрать ЛУКОВИЦЫ ЦВЕТОВ ОПТОМ, говоря современным языком, всадники оправились за ними в степи современного Казахстана. И тюльпан — а именно о нем идет речь — начал своё победное шествие по миру, покачиваясь в простом кожаном бурдюке.

КАЗАХСТАН — ПРАРОДИНА ТЮЛЬПАНОВ

Исследователи долгое время спорили о том, считать ли родиной тюльпанов именно Персию (современный Иран). Но нет, всё-таки юг Казахстана. И у ботаников нашлись веские тому доказательства. Изучая флору Азии, они обнаружили около сотни диких видов тюльпана, которые имеют прямое родство с нынешними голландскими. И третья часть их растет именно в Казахстане, причем на протяжении уже 10 млн лет! Да и сами характеристики цветка — отличная приспособляемость к тяжелым условиям и быстрота прохождения цикла — прямо указывают на непростой степной климат и не самые богатые почвы. Ученые сходятся во мнении, что прадедушками всех современных цветов могли стать дикие тюльпаны Геснера и Шренка. Возможно, именно их имел ввиду персидский поэт Хафиз Ширази, говоря о тюльпане: «С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза». Дикие цветы Казахстана и вправду завораживают своими изящными бокаловидными бутонами и интересной геометрией листьев. Более того, они до сих пор продолжают свое формообразование, ни в чем не уступая европейским селекционерам! Славятся также и казахские тюльпаны Кауфмана и Грейга, потомками которых стали около 500 современных сортов. И -увы- сегодня они занесены в Красную книгу наравне с еще 16-ю видами.

ИЗ АЗИИ В ЕВРОПУ

Но вернемся к истории. Древние персы не были жадными, они с удовольствием поделились своими новыми клумбовыми цветами с турками.

Жители Турции

назвали тюльпан на свой манер — «лале» и впервые попытались довести цветок «до ума». Селекция в то время шла бойко, и уже к 16 веку сортов насчитывалось аж три сотни. Тюльпаны быстро стали визитной карточкой империи.

Символ правящего рода, а затем и священный цветок, который рисовали даже в мечетях, не говоря уже о бытовых предметах, книгах и украшениях. А вот выращивать цветы не всякому дозволялось. За кражу луковицы из султанских садов даже голову могли отрубить. Вывозить из страны тюльпан тоже считалось преступлением. Но в 1554 году австрийский посол Огье де Бусбек смог получить и отправить на родину ценный семенной материал цветка «тулипама». И Европу захлестнула тюльпаномания. Короли, кардиналы, императоры и прочие высокопоставленные особы стали страстными поклонниками тюльпанов, выращивая их в своих садах и даже проводя тематические праздники. Страна за страной сдавалась под нежным натиском восточного красавца. А уже через 15 лет настоящая тюльпановая лихорадка началась в Голландии.

НИДЕРЛАНДЫ — ВТОРАЯ РОДИНА ТЮЛЬПАНА

Голландия словно обезумела в те годы. На тюльпанах спекулировали все, кому не лень, продавая луковицы по цене сокровищ.

Выгодно сбыв всего один цветок, средняя семья могла безбедно жить много месяцев. Обменять тюльпан можно было на 500 кг сыра, 4-х быков, свиней, 12 овец, несколько возов пшена и множества другой провизии. Закончилась цветочная лихорадка печально, многие были разорены. Но страна в целом только выиграла. Совершив еще в те годы мощный рывок в цветоводстве, Голландия навсегда стала лидером по производству тюльпанов. Сегодня Нидерланды называют второй родиной цветка, и неспроста!

Именно здесь проходят всемирно известные аукционы (где можно выгодно купить ТЮЛЬПАНЫ ОПТОМ), выставки, праздники и прочие цветочные мероприятия, а необъятные поля до самого горизонта пестрят разноокрашенными, различными по форме и фактуре тюльпанами. Ежегодно эти цветы пополняют казну государства на 600 млн евро, разлетаясь по всему миру самолетами и уплывая кораблями. И на свою историческую родину они тоже возвращаются. Правда, уже в совершенно иных, идеально отшлифованных образах.