Вакуумный насос фото

Вакуумный насос – это устройство для откачки воздуха из замкнутых резервуаров, емкостей, сосудов до получения в них технического вакуума различного уровня (глубины). Насосы используют практически во всех отраслях народного хозяйства страны: агрегато/машиностроение, пищевая, химическая отрасль и т.д. Вакуум может быть использован в различных целях: лабораторные эксперименты, работа с процессами, протекание которых возможно только в разряженной среде или определенной газовой среде (например, ионное азотирование или отжиг электротехнических сталей).

Промышленным применением насосного оборудования продиктованы его конструктивные особенности, позволяющие поддерживать рабочий процесс эффективным и безопасным. Химически устойчивые модели могут работать с активными и агрессивными средами: используются, если необходимо удалить пар или другие вещества, нагретые до высокой температуры, а также газы, выделяемые в результате протекания процессов перегонки, переработки, дистилляции и т. д.

Водокольцевой вакуумный насос. Применение и устройство

В промышленности чаще всего используют такой вид оборудования, как водокольцевые (водожидкостные) вакуумные насосы (далее по тексту ВВН), которые предназначены для удаления газов и неагрессивных паров, находящихся внутри замкнутых агрегатов. Удаление отработанных веществ производится за счет создания разреженной среды внутри закрытой системы. ВВН имеет четкие эксплуатационные ограничения (что следует из его названия) – в качестве рабочей среды может использоваться только вода.

Требуемый вакуум создается за счет циркулирования непрерывного жидкостного кольца, образующегося в кольцевой полости между корпусом импеллера и эксцентрично расположенной крыльчаткой (имеющей ось вращения, не совпадающую с центром) за счет центробежных сил. Конструкция более мощных моделей дополнена ротором с радиально размещенными на нем лопастями и имеет две крыльчатки для увеличения перекачиваемого объема в единицу времени. Между жидкостным кольцом и крыльчаткой образуется разреженная область, разделенная лопатками крыльчатки на отдельные ячейки, которые уменьшают свой объем, двигаясь от окна всасывания к окну нагнетания.

ВВН могут быть выполнены в виде моноблока или отдельным агрегатом для установки на валу двигателя с соответствующими техническими характеристиками. Мощность насоса зависит от количества рабочих камер (одноступенчатые одно/двухкамерные модели), а для дополнительной очистки жидкости и более глубокого вакуума используют двухступенчатые конструкции.