Как говорится, не за горами зима. Готовимся к зимней рыбалке если не летом, то хотя бы осенью.
Итак, зимняя рыбалка кардинально отличается от других видов рыбной ловли. Это больше пассивный вид отдыха, активизируется рыболов, разве что в поисках “клёвой” лунки, а когда её находит, может часами сидеть возле неё никуда не двигаясь. Чтобы поймать много рыбы зимой нужно знать некоторые секреты и хитрости, часть из них универсальны, а часть будут работать только на одном или на нескольких водоёмах. И так, рубрика ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА создана специально для того, чтобы представить вашему вниманию именно те советы по зимней рыбалке, которые станут полезными на любом водоёме

Особенности ловли рыбы зимой

В зимний период рыба теряет свою активность. Это сказывается не только на количестве поклевок, а и на сопротивление при вываживании. Хотя не так все и плохо. Рыба слабее, а значит шансов порвать тонкую леску у нее мало, это приводит к возможности облегчения снастей. А на тонкую леску с легким поплавком и небольшим крючком рыбу же ловить гораздо интереснее. Ведь что может быть круче, чем тащить килограммового карася на леску 0,1 мм при этом ощущая все рывки рыбы? Именно это и делает зимнюю рыбалку такой привлекательной.Снастей для ловли мирной рыбы зимой очень много, как и способов. Самыми популярными являются ловля на мормышку и поплавок. Первый предусматривает активную игру удилищем, когда рыболов сам придает приманке движение, они и должны принудить рыбу к поклевке. Ловят на мормышки с наживками и без них. Способ ловли без насадки получил среди рыболовов название “ловля на безмотылку”. Такая рыбалка очень сложная и не всем под силу, но те кто научился ловить таким способом никогда не возвращаются домой без улова. Сигнализатором поклевки служит хлыстик.Поплавочная ловля несет немного другой характер. Она предусматривает бурение 2-3 лунок на небольшом расстоянии, в которые и погружаются крючки с насадкой. И задачей рыболова является не пропустить поклевку. Но если её долго не видно, то еще и подкормить рыбу. Этот способ тоже весьма интересен, хоть и на первый взгляд кажется не очень. Но первое впечатление обманчиво.Особенно интересной является ловля хищника зимой. Разнообразие снастей позволяет подобрать разнообразные приманки под щуку, окуня и судака. Это считается очень активным видом рыбалки, так как рыболов вынужден все время передвигаться по водоему в поисках хищника. А при минус 25 градусах это особенно интересно.Основные виды хищной рыбы ловятся на все приманки. Разница может быть видна только на некоторых водоемах. Зимняя блесна ничем не отличается от летней, разве что только размерами. А вот балансир – это некий прототип воблеров. Он привлекает хищника дуговыми движениями подо льдом, каждый раз возвращаясь в исходную точку.Сигнализаторами поклевки при ловле в отвес являются хлыстики, только намного жестче чем при ловле на мормышку. Задача рыболова это постоянное передвижение по водоему в поисках хищника. Ну и проводка приманки, которая со стороны выглядит как периодическое поднятие и опускание удилища.

Секреты зимней рыбалки на озере

Озеро – отличный водоем для зимней рыбалки. Ловля на озере считается классикой рыбалки. Ведь только на озере можно спокойно насладится любимым делом, просидеть можно и несколько часов, главное чтобы клевало. А клев обязательно будет хорошим, если подобрать правильные снасти, ну и рыба в водоеме если будет.Ловить на озере можно как хищную рыбу, так и мирную. Отправляясь на рыбалку вы должны заранее знать какую именно рыбу будете ловить и подготовить снасти ориентированы именно под неё. В зависимости от водоема это может быть: плотва, карась, щука, окунь, лещ, судак или карп. А также многие другие распространенные виды рыбы.Снасти выбираются и делаются именно под определенный вид рыбы, поэтому их можно считать достаточно растяжимым понятием и какого-то точного ответа на вопросы о снастях для зимней рыбалки на озере просто не существует. Все подбирается индивидуально.Также индивидуальностью обладает и само озеро. Опытные рыбаки затачивают снасти именно под него. И насколько бы крутыми не были ваши покупные удилища, то обязательно найдется дед с примитивной удочкой, который наловит гораздо больше рыбы чем вы.Стоит также запоминать все места, на которых вы рыбачили. Тогда в случае возврата на водоем вы уже предварительно будете знать где рыба клюет, а где нет. Где её стоит искать, а на каком участке не стоит даже тратить свое драгоценное время.

Зимняя рыбалка на водохранилище

Зимняя рыбалка на водохранилище особенно интересна, так как позволяет облавливать те участки водоема к которым летом никто не мог подобраться. Конечно лучше всего будет, если у вас в снаряжении найдется эхолот для рыбалки, с ним вы сможете найти рыбу на любом участке водоема и изучите самые перспективные места.Но если его нет, то не стоит отчаиваться. Можно просто уделять внимание местам где наблюдается большое количество рыбаков. Там точно есть рыба, ведь никто не будет просто так сидеть на одном месте. Главное не забывать о вежливости. Вам ведь тоже будет неприятно, если под ногой начнут сверлить лунку.Второе правило, оно не менее важное чем первое. Всегда помните о безопасности. На водохранилищах очень часто встречаются места с большой глубиной, и если вы провалитесь под лед то вытащить вас будет довольно сложно. Поэтому остерегайтесь мест с хрупким льдом.Каких либо секретов и особенностей ловли в таких местах нет, они абсолютно идентичны тем что используются на других водоемах без течения. Водохранилище – это большое озеро искусственного происхождения. Поэтому если вы умеете ловить рыбу зимой на озере, то и с такими водоемами проблем возникнуть не должно. Применяйте те же снасти, прикормки и наживки что и для рыбалки на озере.

Понятно, что купить готовую зимнюю прикормку по минимальным ценам можно только у производителя. Торговая марка KLEVO – это именно такой отечественный производитель аксессуаров для рыбной ловли любым способом, в любом водоеме и в любое время года. Купить прикормку можно для зимней рыбалки на сайте https://agrozrk.ru/winter2015/, при этом получив целый комплекс преимуществ сотрудничества напрямую с изготовителем. А именно: большой ассортимент продукции, квалифицированные консультации опытными специалистами, разумные цены и скидки, предусмотренные для лояльных клиентов, а также гарантированное качество каждой приобретенной единицы товара.

Хотя насчет снастей я погорячился. Ведь глубина ловли на водохранилище иногда в десятки раз может превышать глубину ловли на озере, а снасти должны иметь пропорциональный размер и вес. Причем пропорция берется именно к глубине ловли. Так что следует уделить внимание размеру и весу комплектующих к вашим удилищам.

Ловля зимой на реке

Зимняя рыбалка на реке интересное занятие. Но в то же время и довольно сложное, ведь большинство рек имеют течение. И рыбалка в таких местах будет проходить несколько иначе. Тут и прикормку нужно делать другую, наживки тоже будут иными, да и снасти не останутся без изменений. Но давайте обо всем по порядку.И так поговорим о зимней прикормке для ловли на течении. Её состав должен быть питательным, но не очень, главное не перекормить рыбу. Тут важно выделить грань и соблюдать её. Наличие в прикормке мелких фракций и крупных в процентном соотношении 60/40%, соответственно, считается самым оптимальным. Не забывайте также и о добавлении грунта в прикормку. Он служит связующим материалом и задерживает пятно на месте ловли максимально долго.Наживки в большинстве случаев подбираются индивидуально под каждый водоем и вид рыбы. Несомненно на них влияет и скорость течения. Да и предпочтения рыбы в водоемах не могут пройти бесследно. Иногда стоит отдавать предпочтение классике: мотыль, опарыш и навозный червь. Ловили, ловят и будут ловить рыбу зимой и летом.Снасти  для зимней рыбалки меняются кардинально. Все их параметры напрямую зависят от скорости течения и предпочтений рыбы. Конечно мормышки и поплавки будут тяжелее чем при ловле на водоемах без течения.Поиск места для ловли рыбы весьма трудное занятие. Облегчить его можно эхолотом или обойтись рекомендациями бывалых рыбаков. Всегда обращайте внимание на перекаты, бровки и прочие аномалии дна.Ну и конечно же не забывайте о безопасности. На льду она должна быть прежде всего. Всегда есть шанс наткнутся на промоину во льду или ступить на место, где бьет подводный ручей. Там вы неминуемо намочитесь, в лучшем случае. Так что будьте особенно внимательны и старайтесь избегать таких мест. Чтобы зимняя рыбалка всегда вас радовала и никогда не расстраивала.

Аксессуары для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка требует более тщательной подготовки по сравнению с рыбалкой в летнее время года. Некоторые аксессуары для зимней рыбалки являются обязательными, без них просто нельзя обойтись при ловле рыбы зимой.

Аксессуары для зимней рыбалки

Какие аксессуары для зимней рыбалки потребуются рыболову?

Черпак. Например, лунка при морозной зимней погоде постоянно замерзает и ее периодически заносит снегом. Для того чтобы кусочки льда и снег не мешали зимней рыбалке, лунку надо регулярно прочищать. Можно, конечно, делать такую очистку просто пригоршней, но удобнее пользоваться для этого черпаком. Черпак является специальным аксессуаром для зимней рыбалки, который используется при очистке небольших лунок ото льда, снега или других предметов, засоряющих лунки.

Отцеп. Иногда во время зимней рыбалки уловистая блесна или мормышка могут зацепляться за какие-либо препятствия на дне. При невозможности быстрого освобождения снасти хорошо воспользоваться аксессуаром для зимней рыбалки, который называется отцеп. Отцеп нужно прикрепить к леске и с помощью него быстро освободить снасти.

Для зимней рыбалки обязательно нужен ледобур – рыболовный бур для льда. Издавна рыбаки для прорубания лунок пользовались пешней, но таким дедовским способом уже давно лунки не делают, потому что он сильно распугивает рыбу и является очень трудоемким.

Современные рыболовы используют для зимней рыбалки шнековые ледобуры, хорошо себя зарекомендовавшие и прошедшие проверку временем. С помощью шнекового ледобура можно и хорошо резать лед, и извлекать крошки льда из лунки. В последнее время возрастает популярность использования на зимней рыбалке мотобуров, которые работают на аккумуляторах или на бензине.

Какие аксессуары для зимней рыбалки потребуются рыболову?

Опытные рыбаки всегда используют для зимней рыбалки рыболовный ящик. Такой ящик является незаменимым аксессуаром для зимней рыбалки, потому что его можно использовать с разным назначением. Рыболовный ящик может выполнять функции удобного табурета, места хранения разнообразных снастей для рыбалки, а также места для хранения питья и еды.

Кроме основных аксессуаров, которыми пользуются все рыбаки, существуют аксессуары для зимней рыбалки, используемые рыбаками в отдельных местах. Множество таких аксессуаров способствуют значительному облегчению и упрощению зимней рыбалки.

Часто при зимней рыбалке рыбаки пользуются рыб очисткой, которая нужна при чистке рыбы. Кухонным или обычным походным ножом рыбу чистить неудобно, поэтому умельцами и был придуман специальный аксессуар для зимней рыбалки. Рыб очисткой можно чистить рыбу легко и быстро.Для более удобной зимней рыбалки рыбаки используют экстрактор – специальное устройство для того, чтобы извлекать рыболовный крючок из глотки пойманной рыбы. Пользование экстрактором позволяет не повреждать рыбу и не обрывать при этом снасти.

Многие рыбаки на рыбалке зимой применяют зевник – особое приспособление с пружинкой, которое помогает держать пасть пойманной хищной рыбы открытой при извлечении снасти.

Очень удобно при ловле рыбы зимой использовать лесковдеватель – аксессуар для зимней рыбалки, о функции которого говорит название этого приспособления. При помощи лесковдевателя можно легко продеть леску в узкие отверстия крючков и снастей. Пользование лесковдевателем значительно сокращает обычно очень медленный процесс вдевания лески.

Еще один отличный аксессуар для зимней рыбалки – тара для насадок, которая представляет собой деревянные коробки для хранения различных животных насадок – мотыля, червя, личинок ручейника, мормышка и т.п. Такие ящички позволяют предохранять насадки от нагревания в теплое летнее время и от охлаждения зимой. Крышки тары для насадок должны иметь отверстия для воздуха. Более практичными являются пластмассовые модели такой тары, но в зимнее время они защищают насадки от холода хуже, чем деревянные ящички.

На зимней рыбалке рыбаки используют простейшее укрытие от непогоды – щиток, защищающий от ветра. Такой щиток – это конструкция из трех обтянутых легкой материей реек. Пешней или ледобуром во льду делают отверстия и в них вставляют концы реек. Более практичным вариантом такой защиты является палатка, в которой прорезается дно.

Почти все рыбаки при ловле рыбы зимой применяют пешню – наиболее простое и легкое приспособление для прорубания льда. Чаще всего пешня применяется рыбаками по первому тонкому льду для рубки лунок. Пешня обычно делается прочной, легкой и удобной для переноски. Пешня состоит из рукоятки и насадки, имеющей режущую кромку или острие. Длина пешни определяется толщиной льда на водоеме. Рыбаки могут использовать и небольшие пешни с длиной 0.9 метра, и пешни большей длины -1.5 метра.

Для зимней рыбалки рыбаки используют также безмены для взвешивания рыбы, ложки для заброса, разные прикормки, бисер, якоря, компас, термос, фонари, бинокли.

По материалам