Оптика для исправления зрения выбирается врачом в поликлинике. Это также относится к очкам, к линзам. Рецепт на очки — что представляет собой, как его расшифровать?

Все изделия предназначаются для того, чтобы исправить различные дефекты рефракции. Они представляют собой предметы медицинского назначения, их рекомендуется покупать строго по рецепту врача. Выбирать изделия рекомендуется с окулистом, который сможет назначить необходимое обследование, затем и лечение. На основании проведенного обследования пациента выписывается рецепт. В нем имеется множество разных обозначений, аббревиатур, символик, их не смогут понять люди без специального медицинского образования. Разобраться во всех обозначениях несложно.

Например, OD, OS — обозначаются правый или левый глаз. Когда значения их совпадают, то вместо OD, OS можно рассмотреть обозначение OU. Sph — оптическая сила. Параметры описываются в форме: «+» и «-«, в данном случае все зависит от присутствия определенного отклонения, при этом указываются положительные, отрицательные диоптрии. Dp-интервал между центральными точками зрачков человека. Все перечисленные символики обозначаются в каждом выписанном рецепте. Иногда некоторые виды изделий обладают другими значениями. В бланках на оптику, выписанных врачом, которая требуется для исправления косоглазия, на бланке имеется данное обозначение-«Prism». С помощью него обозначается оптическая сила стекла, она требуется для проведения требующегося лечения. Данный параметр может измеряться в диоптриях.

Во всех предметах для лечения астигматизма указана информация о цилиндрических изделиях, усилении. В бланке на бифокальные виды для коррекции пресбиопии прописывается (Add) — отличия в диоптриях между 2 оптическими зонами, они есть в мультифокальной оптике. В салоне оптики, специалист поможет выбрать очки с требующимися параметрами.

Как подобрать линзы по рецепту для очков

Чтобы грамотно выбрать изделия по специальному рецепту, необходимо обратиться к специалисту. Данную методику можно отнести и к моделям изделий для исправления зрения, включая разноцветные виды, которые оснащены диоптриями. Чтобы выбрать подходящие линзы, требуется прохождение осмотра всех органов зрения, по их данным, может быть предоставлен рецепт. Расшифровка параметров также не вызывает особых затруднений. Данные значения, как OD, OS в бланке обозначают как правый, левый глаз. Оптическая сила данных предметов имеется в диоптриях вместе со словом «Sphere». Параметр Dp в этом бланке не важен.

Во всех рецептах имеются следующие сведения: BC, BCR — радиус базовой кривизны. При этом нужно определить радиус кривизны, он должен точно повторять поверхность глаз, также не перемещаться во время использования, не давить на глаза. BC может измеряться в миллиметрах. DIA, D, OAD — d изделия. Диаметр — интервал от одного конца оптического предмета до другого, который проходит через центр. Данный показатель может быть от 12,5-15 мм. Этот диапазон разнообразен, при этом необходимо знать все параметры зрения человека, чтобы правильно подобрать очки. Оптимальным вариантом является диаметр при выборе изделий с разными дополнительными возможностями. Закрашенная ее часть должна целиком перекрывать радужку. Вы также сможете найти другие значения в рецепте, расшифровку их сможет сделать только специалист в оптике.

Как подобрать линзы для очков

Чтобы приобрести подходящую оптику на изделия, рекомендуется посмотреть на эти параметры. В рецептах, выписанных врачами, будут указаны определенные характеристики для выбора предметов:

  • радиус кривизны;
  • диаметр.

Изделия должны быть расположены дальше от глаз, на несколько миллиметров. При этом диаметр, кривизна роговицы не важны. Если не учитывать данные характеристики, то изделия будут неудобными и некомфортными в ношении. Изделия могут привести к появлению гипоксии, когда диаметр, кривизна будут меньше, чем параметры зрения человека. Например, когда данные значения являются больше реальных показателей, то изделия могут переместиться, они не осуществляют важную функцию — исправление зрения, патологий.

Стекла с плюсовыми диоптриями больше оптической силы изделий, которых выбирают для исправления гиперметропии. По данной причине купленные изделия по определенному рецепту на очки не смогут компенсировать близорукость, а также дальнозоркость у пациентов. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании здесь, можно узнать подробнее про оптику в Воронеже https://t-zr.ru/. Линзы обладают следующими характеристиками: влагосодержание, кислородопроницаемость. От этих параметров будет зависеть режим использования данных изделий. Если вы не будете знать данных параметров, то тогда приобретете линзы, которые будет трудно использовать в дальнейшем. Неправильно подобранные изделия способны вызвать такие симптомы, как: покраснение, сухость, слезотечение глаз у человека.

Старые очки необходимо поменять на новые изделия после проведенного осмотра у опытного окулиста. Это касается изделий с долгим сроком использования. При ношении таких моделей, которые рассчитаны на долгий срок службы, прежде чем купить изделие, необходимо обязательно провериться у окулиста. Примерку очков можно пройти у окулиста, в специальном салоне оптики. У врача имеются одноразовые модели изделий, которые можно примерить, осуществить проверку зрения. В некоторых супермаркетах имеются Центры Контактной Коррекции.

Если носить такие изделия коррекции, то можно испортить глаза, ухудшить состояние здоровья человека. По причине того, что стекла расположены далеко от глаз, оптическая сила их может быть слабее силы этих предметов. Также необходимо уделить внимание тому, что по устаревшему бланку невозможно купить новый предмет, предназначенный для коррекции зрения человека. Если вы посетите офтальмолога, то сможете приобрести подходящие для вас линзы для очков. Рецепты выписываются только специалистом клиники.