Монтаж газового оборудования в любом жилом помещении требует профессионализма, использования специального инструмента, наличия лицензии на подобный вид деятельности. Услуги сомнительных организаций, частников, найденных по объявлениям, могут стоит дешевле. Но в итоге их оказание приведет к глобальным проблемам, штрафам со стороны контролирующих органов. Профессиональная установка газовой плиты в квартире проводится экспертами в этой области. Не стоит вызывать мастеров по объявлениям, ведь малейшая ошибка может привести к взрыву бытового газа.

Этапы монтажа газовой плиты

После обращения к профессионалам следует освободить территорию вблизи предполагаемого места установки техники. Затем необходимо выполнить распаковку и проверить комплектацию поставки. На следующей стадии выполняется непосредственное подключение с использованием расходных материалов — уплотнителей, вентилей. Затем мастер с помощью цифрового или электронного измерительного устройства проверяет все узлы оборудования, качество монтажа. На этом этапе важно не упустить газовую утечку, если она возникнет, своевременно устранить подобную проблему. После тестирования мастер дает рекомендации по эксплуатации оборудования.

Экспертное подключение газовой варочной плиты к баллону на даче также выполняется с помощью опытного мастера с последующим оформлением документации. В случае выявления заводского брака специалист выписывает акт и ставит соответствующую отметку в документации (паспорте) на плиту. Это необходимо для составления претензии к поставщику, торговой организации. По персональному согласованию мастер может выполнить ремонт оборудования в квартире или частном доме.

Нередко при установке возникают проблемы, связанные с необходимостью наращивания или замены газовых труб. Оказание услуги по доработке газопровода должно быть заранее согласовано со специалистом. Обрезка, перенос труб, монтаж счетчика — возможны разные действия. Но профессионалы не советуют осуществлять транспортировку оборудования более чем на два метра от исходной точки. Поэтапная установка газовой плиты в такой ситуации может потребовать дополнительного согласования с уполномоченными представителями органов власти, коммунальных организаций. Поэтому следует заблаговременно предупредить мастера о необходимости переноса техники и проконсультироваться с ним на месте.