С приходом весны активизируются строительные работы, а это означает необходимость доставки разнообразных материалов. И тут же возникает вопрос о способах их перевозки. Иногда продавец предоставляет для этого свой транспорт, но чаще покупателю приходится решать вопросы доставки самому.

Крупные строительные организации нередко содержат собственный парк специализированной техники. А вот небольшим бригадам и частным строителям приходится искать перевозчиков. На что только не идут в целях экономии. Даже распиливают длинные доски, чтобы доставить их на личном автотранспорте, а потом не знают, что делать с образовавшимися на стыках щелями. А ведь перевозка досок с использованием соответствующего их габаритам транспорта помогла бы решить подобную проблему быстро, бережно и, при правильном выборе техники соответствующего формата, совсем недорого.

Не следует забывать о том, что к транспортировке изделий для строительных работ предъявляются особые требования, в числе которых:

  • приспособленность транспорта к конкретному виду материала;
  • грузоподъемность, соответствующая перемещаемому весу;
  • достаточный уровень квалификации водителя;
  • своевременность доставки;
  • возможность погрузки и разгрузки с соблюдением требований безопасности.

Для того чтобы правильно выбрать технику, следует в первую очередь учитывать характеристики объекта транспортировки. Перевозка кирпича – один из самых ответственных процессов. Несмотря на то что этот материал входит в категорию насыпных грузов, во избежание появления сколов, кузов должен быть приспособленным к установке специальных поддонов, на которые кирпичи укладываются в форме пирамиды, а затем скрепляются определенным способом во избежание повреждений и расползания. Погрузка и разгрузка таких поддонов требует дополнительной техники, но при этом обеспечивается стопроцентная сохранность всей партии. При относительно небольших объемах можно заказать доставку манипулятором и сэкономить на привлечении дополнительной техники.

Использование грузового автомобиля со специальным удлиненным кузовом позволяет обеспечить безопасность одновременной перевозки большого количества стройматериалов. Грузоперевозки длинномером, представляющим собой разновидность полуприцепа, обеспечат доставку материалов, компактно расположенных и надежно зафиксированных на паллетах, за одну ходку. Таким способом можно безопасно доставлять пакетированные вещества, трубы и арматуру.

Специализированная компания, предоставляющая в аренду спецтехнику, окажет помощь в оптимальном подборе грузового транспорта, идеально соответствующего запросам заказчика. Это позволит минимизировать расходы при максимальном соблюдении требований к безопасности, сохранности и срокам доставки перевозимых материалов.