Многие заболевания можно лечить в домашних условиях или амбулаторно. Однако обострение любого заболевания рекомендуется снимать только в стационаре. Лишь круглосуточное медицинское наблюдение позволяет говорить о риске снижения осложнений. В случае алкогольной зависимости такими осложнениями могут стать острая сердечно-сосудистая недостаточность, гипертонический криз, инфаркт, инсульт, белая горячка и другие.

Что считается обострением данной болезни? Длительная непрерывная алкоголизация, алкогольный срыв. В данном случае, конечно, можно произвести выведение из запоя на дому — на http://neva-clinic.ru/выведение-из-запоя-на-дому/. Однако следует иметь ввиду, что ответственность за возможные осложнения пациент берет на себя. Еще одни довод, говорящий в пользу госпитализации, — снижение вероятности повторного алкогольного срыва. В условиях клиники это практически нереально. В противовес этому в домашних условиях многие пациенты отправляются за выпивкой спустя несколько часов после капельницы.

В рамках купирования запоя нарколог назначает нейролептическую и седативную терапию. Кроме того, вводятся препараты, ускоряющие выведение продуктов распада алкоголя из крови. Далее пациенту облегчают симптомы абстиненции. Все это обязательные мероприятия, проводимые в рамках лечения алкоголизма — здесь Вы узнаете об этом больше.

На следующем этапе проводится поддерживающая медикаментозная терапия. Она помогает больному быстрее восстановиться. Ее задача — нормализовать сон, снизить тревогу, беспокойство, устранить влечение к спиртным напиткам. На заключительном этапе больному рекомендуется сделать долгосрочную защиту от употребления спиртных напитков —пройти кодирование, подшить «Эспераль», сделать химзащиту. Указанные методы способствуют укреплению настроя на трезвый образ жизни. Все последствия в случае нарушения режима трезвости на фоне защиты пациент берет на себя.

Отметим, что долгосрочная защита от употребления спиртных напитков есть только в России. В других странах этот методы не используется, поскольку считается неэффективным. Долгосрочная защита — метод внешней мотивации на трезвость. За границей предпочитают формировать внутреннюю мотивацию. Это возможно в рамках прохождения психотерапии. Другой вариант — посещение групп Анонимных алкоголиков, где участники поддерживают друг друга и делятся опытом трезвой жизни.