Что скрывается за хайповым словом Bitcoin?

Биткоином называют первую мировую криптовалюту, разновидность виртуальных денег, которая состоит из последовательности единиц и нулей — комьютерного кода, генерируемого работой блокчейна: его можно представить как большую записную книжку, децентрализованно размещенную на миллионах компьютеров тех юзеров, кто подключен к сети. Система хранения биткоинов или блокчейн надежно защищена от киберпреступников благодаря криптографическому шифрованию. Отсюда и произошло сокращенное название криптовалют. Биткоин может приобрести каждый пользователь за «фиат», добыть с помощью майнинга или обменять через альтернативые токены.

История возникновения: легенда о Сатоши

В Сети упорно ходит история про таинственного японского то ли программиста, то ли ученого-математика Сатоши Накомото, который в 2008 году оставил письмо с описанием технологии блокчейна и «белую бумагу» — документ с важными техническими нюансами. Однако мало кто знает, что за 10 лет до японца прообраз блокчейна в подробностях придумал писатель-фантаст Нил Стивенсон в своем романе “Взлет и падение ДОДО”. Но до сих пор никто не знает настоящей правды о японце Сатоши. Кто это: гениальная личность или за ним стоит группа разработчиков? Для каких целей был создан биткоин?

В чем секрет популярности биткоина?

  • Увлекательная легенда

Конспирологи подозревают, что Сатоши создал криптовалюту, чтобы разрушить традиционную банковскую систему — послевоенное наследие богатых семей Ротшильдов и Рокфеллеров. Тогда он сыграл роль цифрового Робин Гуда, который поможет бедным.

  • Мечта

Возможность быстро разбогатеть. В начале биткоин было очень легко добывать или «майнить». Зачем перерабатывать в офисе, когда достаточно купить мощный компьютер, чтобы он добывал нахаляву электронные токены.

  • MLM

Под аббревиатурой скрывается простое и до боли знакомое понятие для многих россиян. Проще говоря, это «пирамида». Большую часть людей затягивает в криптовалютную сферу через реферальные ссылки и друзей, точно по такой же схеме, как во времена компании «МММ». Очевидно, что самых последних в цепочке ждет разочарование.

  • Инфляция

Добыча биткоинов завершится, когда их количество достигнет 21 миллиона штук. Учитывая скорость майнинга и сложность сети, специалисты прогнозируют, что это произойдет к 2033 году. Монета без дополнительной эмиссии никогда не будет дешеветь из-за инфляции, поэтому для многих выглядит, как надежное хранилище для своего капитала.

  • Децентрализация

Биткоин защищен от влияния регуляторов в лице чиновников или государства. Его цена будет всегда справедливой, рыночной и зависеть только от спроса и предложения.

  • Ликвидность

Криптовалюты достаточно легко продать или обменять благодаря обилию обменных пунктов в интернете. Пока люди заинтересованы виртуальными токенами, эти площадки успешно функционируют, беря за свои услуги небольшой процент. Когда будет добыт последний биткоин, мы либо узнаем некую правду от создателя монеты и токен обесценится, либо его курс вырастет в разы, а сам токен станет «цифровым золотом».

Угроза мировой экономике

Российские реалии дали мне уникальный опыт. Я научился видеть возможности для преумножения капитала там, где другие не видят. И наоборот, я четко представляю, что там, где обещают мгновенное богатство, скорее все кроется обман и убытки. Размышляя в данном направлении, я не верю в блокчейн как панацею против бедности. Мне кажется, что чистые помыслы Сатоши Накомото — миф, ведь тему блокчейна регулярно подогревают в СМИ, а на подобную раскрутку нужны деньги.

Лично я придерживаюсь версии, что разработка виртуального «золота» происходила под контролем ФРС и больше всего выгодна США. Дело в том, что госдолг Штатов сейчас составляет порядка 21 трлн. долларов. Это деньги тех стран, кто вложился в гособлигации США. Если они все решат в один момент обратиться за погашением ценных бумаг и потребуют набежавшие проценты, то в Америке начнется депрессия похуже той, что произошла в 30-х годах прошлого века. Чтобы уменьшить госдолг, надо убрать часть денежной эмиссии из экономики. А проделать подобный фокус можно с помощью «пустышки» под названием биткоин. Сначала его создали, потом раздули хайп, а теперь ждут, когда как можно больше людей достанет свои доллары из кошельков и закупит на них криптовалюту. Покупатели надеются, что он подорожает до 100 000 долларов за штуку, а на самом деле они приобретают «воздух». Скорее всего, финансовый пузырь лопнет, когда будут добыты все 21 млн. биткоинов.

Вывод

Для заработка следует использовать более надежные инструменты.