Российская власть часто ведет себя парадоксальным образом. Например, она заигрывает с теми, кто откровенно вредит ей, народу и стране как таковой. Яркий пример – недавняя встреча рэперов с депутатами Госдумы

Началось все с того, что одного из исполнителей по прозвищу Хаски задержали в Краснодаре за нарушение общественного порядка после того, как его концерт был отменен. Как это часто бывает, товарищи по цеху и всевозможная оппозиционная общественность начали тут же лепить из него жертву — опять «кровавый режим» ограничивает свободу слова, не дают свободно самовыражаться, и далее по стандартной схеме. Скандал разгорелся большой, другие рэперы организовали концерт в его поддержку, собрали денег, Хаски через несколько дней выпустили.

И все продолжили говорить, что ни экстремизма, ни пропаганды наркотиков в текстах его песен нет. Сам Хаски записал видеообращение, в котором пообещал перевести часть собранных для него денег «правозащитным организациям»: «Открытой России» Михаила Ходорковского и «Агоре», признанной иностранным агентом.

После этого кто-то в Государственной думе решил показать, какие прогрессивные у нас народные избранники и собрал круглый стол, на который пригласил некоторых рэперов. Сам факт того, что исполнителей низкого уличного жанра приглашают в парламент для того, чтобы услышать их мнение по какому-то вопросу и даже в чем-то оправдаться перед ними, говорит о сильнейшей деградации всего нашего общества. Почему депутаты, если они народные избранники и действуют от лица народа, ведут себя таким образом по отношению к тем, чье творчество – это по большому счету издевательство над русским языком и культурой, а также всем нашим народом?

Хаски. Фото: hurricanehank/shutterstock.com

Началась встреча с того, что председатель молодежного парламента при ГД Мария Воропаева фактически извинилась перед рэперами и признала некую неполноценность депутатов и сотрудников Госдумы по сравнению с ними:
«Понимаю, что вам, рэперам, было непросто сесть с нами за один стол».

На что исполнитель по прозвищу Птаха ответил:

Другие рэперы говорят, что мы идем к вам на поклон, а для нас это зашкварно.

«Зашкварно» в переводе на язык приличных русских людей означает «стыдно», «позорно». Если вам, господа площадные певцы, так стыдно идти и общаться с депутатами, зачем пришли? Захотелось известности, подчеркнуть собственную важность?

В ответ на упреки в том, что темы их песен редко отходят от секса, наркотиков и насилия, рэперы парировали, отметив, что «музыканты занимаются творчеством, если они начнут задумываться, как дети будут интерпретировать их слова, — творчество кончится». Все продолжили говорить о том, что «Хаски несправедливо обидели» и вообще в его творчестве «нет ничего такого».

На принадлежащем американской компании Google сервисе YouTube по-прежнему доступен клип музыканта на песню «Иуда», который был запрещён на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.04.2018 №45668. Видео изобилует недвусмысленными отсылками к употреблению различных наркотических веществ, в том числе подростками. Одновременно с этим защитники Хаски бросают депутатам вполне справедливый упрек в том, что в стране «нет идеологии и морального образования» и задают вопрос: «Почему вы обвиняете нас в том, что сами не смогли сделать?»

Рэперы, правда, не до конца отдают себе отчет в том, что само существование их творчества как раз и является следствием того, что у нас в стране нет морального образования и идеологии. Если бы было образование и идеология – рэперов бы, особенно вроде нынешних, точно не было бы. Так что рэперы как раз должны быть благодарны тем, кто по той или иной причине саботирует процесс морально-нравственного образования.

Фото: hurricanehank/shutterstock.com

На встрече присутствовал и начальник управления межведомственного взаимодействия управления наркоконтроля МВД полковник Виталий Хмельницкий, который вполне рационально отметил, что вопросы у правоохранительных органов есть исключительно к противозаконному творчеству:

Новые музыкальные течения — это безопасно, «если они не затрагивают пропаганду секса, насилия и наркотиков». Эти темы вызывают беспокойство. Рэп рассчитан на молодежь, и она утрачивает нравственные ценности. Вот Элджей пропагандирует экстази, Газгольдер — наркотики. Отмена концертов — «крайняя и оправданная мера». Я сам как-то пытался запретить сайт «Кровостока», но «это не цензура, а охранение нравственных ценностей». И вообще нужно запрещать выступать тем, кто нарушает законы повторно, и проводить побольше лингвистических экспертиз.

На это Птаха начал сбивчиво упрекать правоохранителей в нынешней ситуации:

Вы реально считаете, что если запрещать сайты артистов, запрещать творчество — вы так сохраните нравственность в стране? Вы детьми со школы не занимаетесь, на улицах каждая собака знает, где наркотики достать, а вы собираетесь запретить Элджея!

Опять же, рэпер говорит все верно, забывая, однако, добавить, что творчество ему подобных является лучшей рекламой наркотиков, которые может достать любая собака.

Дальше произошел весьма показательный диалог между рэпером и самым молодым депутатом Госдумы, 23-летним Василием Власовым:

Власов: Давайте сотрудничать! Если у вас отменяют концерты — просто обращайтесь к нам, депутатам!

Птаха: Мы не можем к вам обратиться по субкультурным соображениям.

Власов: Как же так? Но ведь тогда концерты будут и дальше отменять!

Птаха: Мы не хотим бегать к вам по каждому случаю. Мы хотим, чтобы таких случаев не было в будущем. И вообще, если надо, мы начнем бесплатные концерты на улицах давать.

Иными словами, рэперы говорят, что сотрудничать с властью они не будут «по субкультурным соображениям», власть не должна вообще никак вмешиваться в их «творчество», даже если оно откровенно нарушает законы, а если это произойдет, то рэперы «начнут давать бесплатные концерты на улицах», то есть организовывать незаконные акции протеста. Плевок и унижение. Показали депутатам, «кто здесь власть».

Для проведения концертов или иных публичных мероприятий без сцены не обойтись. Мы рекомендуем привлекательный и экономичный вариант аренды сцены и сценического оборудования. Фирма 7kvt предоставит конструкцию нужных габаритов в любом месте Москвы. Сделать заказ чрезвычайно просто. Достаточно связать с консультантом удобным Вам способом по телефону или электронной почте. И Вам предложат оптимальный вариант, который обеспечит прекрасный обзор происходящего на сцене для зрителей. Монтаж и демонтаж произведут опытные специалисты.

Так и живем: власть опускается до уровня уличных музыкантов, встает на четвереньки перед ними и ожидает, что в ответ получит конструктивный диалог. Получается все с точностью до наоборот: унижение, передергивание и полный разгром. Причем на этой встрече Птаха, Джиган и другие «деятели современной культуры» разгромили не только обитателей здания на Охотном ряду, но и все российские общество, допускающее наличие «депутатов на четвереньках» и таких вот рэперов без страха и упрека, которые на поверку оказываются подельниками драгдилеров.

Автор:
Афанасьев Андрей