Основная задача «лежачих полицейских» – это ограничение скорости автомобилей на опасных и оживленных участках. Рассмотрим виды и характеристики конструкций.

Особенности искусственных дорожных неровностей

«Лежачими полицейскими» в народе называют искусственные дорожные неровности. Конструкции заставляют водителей снижать скорость, иначе подвеска автомобиля может серьезно пострадать.

Места установки ИДН:

  • пешеходные переходы;
  • жилые зоны и детские учреждения;
  • автозаправочные станции;
  • въезды и выезды ТЦ, стоянок и пр.

Резиновые конструкции эффективно справляются с задачей контроля ограничения скорости, вынуждая даже самых отъявленных лихачей нажимать на педаль тормоза. Если вам нужно купить «лежачий полицейский» в Самаре, обращайтесь в специализированную компанию. В продаже представлены неровности с разными характеристиками, отличающиеся габаритами, весом, цветом и пр.

Основное отличие ИДН – это высота препятствия. Выбор конструкций зависит от того, насколько сильно нужно ограничить скорость на конкретном участке. Чем серьезнее требования, тем выше барьер.

Изделия должны соответствовать установленным стандартам. Также предусмотрен ряд требований, соблюдаемых при монтаже неровностей. В частности ИДН должны быть заметны в темное время суток (для этого поверхность со всех сторон оснащается светоотражающими элементами).

Критерии надежных «лежачих полицейских»

Неровности изготавливаются из прочной резины, стойко выдерживающей температурные перепады и готовой к эксплуатации в сложных условиях. В зависимости от целей и места установки можно купить «лежачий полицейский» соответствующих размеров. ИДН имеют секционную конструкцию, крепление разных составляющих изделий осуществляется по методу «шип-паз». Конструкции служат минимум 15 лет.

Характеристики, отличающие качественные ИДН:

  • износостойкая резина, не теряющая свои характеристики в течение длительного времени;
  • прочная конструкция (изделие должно быть монолитным);
  • наличие светоотражающих элементов, улучшающих видимость неровностей;
  • дренажная система в нижней части изделия, предотвращающая образование луж;
  • протектор, улучшающий сцепление «полицейских» с автомобильными шинами.

ИДН – это безмолвные и беспристрастные помощники в важном деле, они обеспечивают безопасность на разных участках, при этом не требуют особого обслуживания и дополнительных расходов. Все это делает «лежачие полицейские» одним из лучших способов борьбы с превышением скорости.