К обустройству помещения под офис нужно подойти максимально ответственно. Все в нем должно способствовать высокой работоспособности и дружелюбной атмосфере, быть комфортным и функциональным. Грамотно оборудовать помещение поможет профессиональный дизайнер. Но если бюджет ограничен, то сделать ремонт можно собственными силами.

Зона для проектора

Видео-презентации — это полезный инструмент, который сегодня используется практически в любой отрасли бизнеса. Он позволяет красочно и сжато донести до слушателей нужную информацию. Именно поэтому в офисе обязательно должна быть оборудована зона для просмотра презентаций. Обычно она включает экран для проектора, компьютерное оборудование, удобные стол и стулья.

Переговорная

Это зона, которая предназначена для проведения совещаний как с сотрудниками, так и с партнерами по бизнесу. По окружающей обстановке можно судить о солидности компании, поэтому ее дизайн должен быть строгим и деловым. Главные элементы переговорный — длинный стол и кресла, в качестве дополнительных могут выступать офисная доска, плазменная панель, шкафы и тумбы.
Особое внимание следует уделить выбору кресел. Они должны быть удобными, обеспечивать комфорт, но не расслаблять человека. Что касается материала обивки, то самый лучший вариант — натуральная или искусственная кожа. Он выглядит дорого и длительное время сохраняет свой эстетичный внешний вид. Кресла должны быть стационарными, то есть без колес. Непроизвольное катание может отвлечь от переговоров.

Офисная кухня

По мере возможности каждая компания старается оборудовать небольшую кухню, где сотрудники могут пообедать или перекусить, не покидая пределы офиса. Соблюдение режима питания — залог продуктивности и работоспособности на протяжении всего рабочего дня.
Кухня должна быть оснащена самой необходимой бытовой техникой:

  • холодильником;

  • варочной панелью;

  • микроволновой печью;

  • чайником;

  • посудомоечной машиной.

Обеденную зону необходимо оборудовать удобными столами и стульями. Если площадь небольшая, то вместо них можно установить барную стойку.

Зона отдыха

Психологи утверждают, что для повышения эффективности труда, нужно выделить помещение под комнату отдыха для сотрудников. Ведь многие могут испытывать серьезный стресс или усталость, плохо себя чувствовать. А в такой комнате они смогут прийти в себя. Данную практику уже давно используют за рубежом.
Зона отдыха должна быть оснащена удобными диванами, мягкими пуфами, плазменным экраном, аудиосистемой с расслабляющей музыкой. Можно также поставить диффузор с приятным ароматом, растения в горшках, аквариум или даже сделать небольшой живой уголок.