Логопедия – это специальность, которая находится на стыке медицины и педагогики, психологии и физиологии. Специалисты, которые занимаются устранением дефектов речи, обычно не имеют медицинского образования, они обучаются в педагогических ВУЗах, но тесно сотрудничают в своей работе с медиками – педиатрами, неврологами и психиатрами, привлекают для помощи в устранении проблем психологов. Важно обратиться к специалисту с ребенком, если педиатр или другой специалист указывает на проблемы речевого развития. Могут также проводиться консультации и занятия для взрослых, если возникает необходимость в устранении определенных речевых дефектов.

Запись к логопеду для детей: проблемы речи

Иногда воспитатели в детском саду или врачи, которые наблюдают ребенка, сами родители отмечают проблемы в становлении речи ребенка, которые требуют коррекции. Могут возникать дефекты в произношении слов, слогов или отдельных звуков, неправильные сочетания звуков и проблемы с плавностью, непрерывностью произношения. Также могут отмечаться невротические речевые дефекты, а также связанные с особенностями анатомии зубочелюстного и речеобразующего аппарата. Тогда рекомендуется консультация стоматолога, который определит – есть ли проблемы в области речеобразующего аппарата, требующие коррекции. Кроме того, необходима также запись к логопеду для того, чтобы исправить имеющиеся дефекты речи, произношения, постановки звуков, произношения слов и плавности речи. Специалист проводит беседу, осмотр полости рта определяет, какие проблемы нужно решить, чтобы речь была правильной, плавной и разборчивой. Зачастую требуется целый курс занятий со специалистом и домашние специальные упражнения, которые помогут восстановить нормальный тонус мышц глотки, языка, щек и губ, нормализуют дыхание и в итоге речь.

Запись на прием к логопеду: медкомиссия

При подготовке к школе и прохождении медицинской комиссии также требуется запись на прием к логопеду, чтобы специалист оценил развитие речи, выявил дефекты произношения, дал рекомендации и оценил готовность ребенка к обучению. Такая оценка важна потому, что проблемы речи нередко отражают общую незрелость организма и замедленное нервно-психическое развитие, отставание по определенным линиям в силу различных функциональных или органических патологий. Тогда ребенку до того, как поступить в школу понадобится помощь и лечение, специальная подготовка, чтобы он мог справляться со школьной программой и нагрузками. Кроме того, проблемы речи и невнятность, нарушение ее плавности делают затруднительным нормальное общение со сверстниками и взрослыми, формирует комплексы и нарушает социализацию ребенка, что в конечном счете также ведет к проблемам в развитии и обучении в школе. Поэтому медицинская комиссия заранее выявляет проблемы и старается их устранить.

Запись к врачу, логопеду для взрослых

Есть ситуации при которых возникает необходимость в посещении логопеда для взрослых. это не только оставшиеся с детства проблемы речи, но и приобретаемые в результате травм и болезней проблемы. нередко необходима запись к врачу, логопеду если резко на фоне полного здоровья или перенесенных инфекций, соматических патологий или травм возникли проблемы речи. Прежде всего, обследовать пациента будет невролог, а проблемы с речью, параллельно основному лечению, будет по возможности устранять уже логопед. Занятия могут потребоваться при заикании, нарушениях произношения звуков и слогов, проблемах построением фраз. В каждом случае список показаний и проблем, которые будут решаться в первую очередь, определяется индивидуально. Но важна и роль пациента, он должен систематически заниматься упражнениями, которые рекомендует специалист.