Какие бывают хищения, как не стать жертвой мошенников, воров, грабителей и разбойников, расскажет эта статья.

Сегодня имущество и деньги множества людей подвергаются преступным посягательствам со стороны злодеев всех мастей.

Способы незаконного отъема чужого добра приобретают всё более изощрённые формы, а их количество неуклонно растёт.

Не уменьшается и количество жертв имущественных преступлений, которыми становятся все категории граждан.

Во многих случаях причиной, по которой люди становятся жертвами краж и мошенничества, является их собственная беспечность, самонадеянность и неосведомленность о способах и методах хищений.

Наше предприятие уже много лет оказывает охранные услуги организациям и частным лицам. В этой статье, наши специалисты рассмотрят наиболее популярные виды хищений, дадут советы, подскажут, как их избежать.

Кража, мошенничество, грабеж и разбой.

Чем отличается кража от мошенничества, разбоя и грабежа, наверное, все знают.

Грабеж от разбоя отличается тем, что совершается без применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а разбой – с применением такового или угрозой его применения, а также с использованием различного оружия.

Чтобы уменьшить риск попасться на удочку мошенников, не стать жертвой кражи, грабежа и разбоя следует придерживаться несложных правил:

1. Не выделяйтесь и не привлекайте внимание.

2. Никогда не оставляйте сумки и другие ценные предметы, в числе которых документы, в салоне автомобиля, даже если вы отлучились всего на несколько минут. Даже лежащие на виду недорогие вещи могут привлечь внимание какого-нибудь дегенерата, который без зазрения совести может разбить окно машины и забрать то, что приметил.

3. Носите сотовый телефон и бумажник во внутренних карманах верхней одежды, особенно находясь в общественном транспорте, на рынках и других местах большого скопления людей. Особенно касается женщин – не стоит пользоваться огромными цветными кошельками, которые издалека манят воров, как бы говоря: «Иди и возьми меня!». К тому же, эти кошельки не помещаются в карманах верхней одежды и поэтому всегда на виду.

4. Купите себе перцовый баллончик и носите его в доступном месте. Это очень эффективное и безопасное средство самообороны.

5. В темных малолюдных местах необходимо оглядываться, не стесняясь окружающих. При подозрении, что вас преследуют, необходимо несколько раз сменить маршрут, зайти в какой-нибудь подъезд (не в свой) или в обитаемое здание. В крайнем случае важно привлечь к себе внимание, например, постучаться к кому-нибудь в дверь. При первой возможности вызовите полицию или охрану.

6. Не носите при себе записки с пин-кодами от банковских карт, с паролями и др., особенно вместе с самими картами.

7. Не сообщайте посторонним ваши паспортные данные, номера банковских карт, коды подтверждения банковских операций. Для получения таких данных мошенники могут использовать взломанные аккаунты знакомых и друзей в социальных сетях, звонить по вашим объявлениям о продаже (например, с Avito).

8. Не оставляйте ваши вещи без присмотра, убирайте их с открытых мест. В поездах не оставляйте мобильные устройства на зарядке без присмотра.

9. Не останавливайтесь и не подвозите незнакомых вам лиц, в том числе, если вы работаете таксистом.

10. Не открывайте входную дверь квартиры незнакомым людям, кем бы они ни были. Не выходите в подъезд, не убедившись, что там безопасно. Держите входную дверь запертой изнутри на засов. Закрывайте окна балкона (и другие места возможного проникновения) на ночь, даже если находитесь дома.

Будьте внимательны и расчетливы, придерживайтесь этих правил, и вы сможете избежать многих неприятностей.