Хорошо подобранное освещение — это комфорт и удобство, о котором нужно заботиться, украшая интерьер. Освещение уже давно перестало быть только техническим или практическим вопросом. Каждая комната в доме требует тщательного переосмысления и планирования расположения источников света — таким образом, чтобы оставаясь функциональными, они украшали помещение. Можно найти тысячи идей для освещения, но как это реализовать, как выбрать правильные светильники и какие из них будут наилучшими?

Как спроектировать современное освещение?

Точное планирование освещения является ключевым вопросом, поскольку хорошо продуманный дизайн даст гарантию комфорта и удобства на долгие годы. В конце концов, лампы являются не только источниками света, но и тем типом декора, который может полностью изменить любой интерьер. Основываясь на многолетнем опыте, специалисты интернет-магазина «Всяотделка.ру» утверждают, что все продуманные детали интерьера – роскошная мебель, дорогие полы, изысканные аксессуары – не произведут должного эффекта без хорошего освещения. И наоборот среднее убранство помещения, правильно освещённое, выглядит более эффектно.

Правильно выбранное освещение придаёт индивидуальный характер комнате и может полностью изменить атмосферу в ней. Все зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений членов семьи и назначения комнаты.

Следует помнить, что каждый источник света имеет собственную цветовую температуру, что оказывает огромное влияние на внешний вид освещенной области. Поэтому при выборе различных типов ламп необходимо проявлять особую осторожность, чтобы их освещение соответствовало друг другу.

Типы освещения

Среди различных ламп, доступных на рынке, всё большей популярностью пользуются точечные светильники. Точечное освещение характеризуется функциональностью, практичностью и эстетикой. В каталоге интернет-магазина «Всяотделка.ру» представлен широкий ассортимент продукции для обустройства различного освещения. Они могут использоваться как единственный источник света или как дополнительный. В основном выбор зависит от размера и дизайна помещения, однако в любом случае, при монтаже источников света в квартире используют три типа освещения:

  1. Общий (основной) свет – его задача равномерно осветить помещение. Обычно это центральный источник света на потолке. Как правило, используют люстру и свет, проецируемый нею на пол, вызывает игру теней, углы остаются тёмными и комната кажется меньше. Вместо одной люстры можно использовать несколько равномерно расположенных точечных светильников, скрытых в подвесном потолке, или установленных непосредственно на него. Подвесные точечные светильники хорошее решение для помещений, оформленных в индустриальном стиле или в мансардах. Они выполняют две основные функции – обеспечивают свет и заполняют свободное пространство в качестве декоративного элемента.
  2. Направленный свет — чисто функциональное освещение, облегчающее повседневную жизнь. В основном используется на кухне и в ванной, но будет полезно и в других комнатах, таких как столовая (лампа над столом) или спальня (вариации на тему ночника). В этом случае незаменимы точечные светильники. Если в помещении нет подвесного потолка (других подобных конструкций), для встраиваемого светильника, можно использовать накладные или подвесные светильники. Важно выбрать такой, в котором можно регулировать направление света.
  3. Декоративный свет – его функция заключается в том, чтобы подчеркнуть оригинальный характер комнаты. Идеально подходит для подсветки альковов, скульптур или картин. Это также украшение само по себе. Для декоративного освещения, которое предназначено для отображения цветов и форм конкретного объекта, лучше использовать споты.

Эти три типа освещения предоставляют большие возможности, их можно комбинировать, получая различные эффекты. Самое главное использовать их. Потрудившись использовать весь потенциал при планировании освещения в квартире, можно быть уверенным, что она будет уникальной. Также следует помнить, что комната может быть освещена в трёх ярусах:

  • верхний свет – потолок и его окрестности, включая лампы, проецирующие свет вверх;
  • средний свет – лампы, висящие над столом, светильники на стенах;
  • нижний свет – источники света, расположенные вблизи пола.

Использование этих трёх уровней позволяет окрашивать комнату в соответствии с настроением или потребностями. Можно выгодно подчеркнуть нюансы, оттенить архитектурные, стилистические и цветовые особенности комнаты.

С чего начать?

Приняв решение об установке точечных светильников, остается выбрать подходящие источники света с правильной мощностью и цветовой температурой. А ещё определиться, где купить точечные светильники, чтобы быть уверенным в их качестве. Планируя монтаж системы освещения, изучите каталог https://www.vsyaotdelka.ru/tochechnye-svetilniki/, прежде чем принимать решение. Подробное описание продукции и фото помогут выбрать светильники, ориентируясь на их функциональность и внешний вид. Может быть, вы решите установить подвесной потолок с встроенными светильниками или, может быть, выберете декоративный подвесной светильник, для которого уже подготовлено место в гостиной.

Грамотное освещение – своего рода искусство и многие чувствуют себя недостаточно уверенными, чтобы самостоятельно сделать выбор. Учитывая это, наши специалисты – опытные дизайнеры — готовы предоставить индивидуальные консультации, которые помогут создать освещение, гармонично интегрированное в интерьер. Контактная информация по ссылке: https://www.vsyaotdelka.ru/contacts/stores/.