Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

22 июля (9 июля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Среда 7-й седмицы по Пятидесятнице (седьмой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). День постный. Сегодня на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом. В Русской Православной Церкви совершается память девяти святых и празднование в честь двух чтимых икон Пресвятой Богородицы. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Кипрская (Стромынская) икона Божией Матери. На северо-востоке Московской области есть старинное село Стромынь. Место, давшее название Стромынской дороге – знаменитой Стромынке, с древних времён соединявшей Москву и города Владимирской Руси. Ещё в XIV столетии самим преподобным Сергием Радонежским был основан Успенский монастырь, к сожалению, не сохранившийся до наших дней.

икона

Фото: Телеканал «Царьград»

Хранительница Земли Русской: 22 июля – день Кипрской Стромынской иконы Божией Матери

Преемницей этой обители является стромынская Успенская церковь, где сегодня почивают святые мощи ученика преподобного Сергия – святого Саввы Стромынского, а также одна из величайших святынь Подмосковья – Стромынский список Кипрской иконы Пресвятой Богородицы. Подробнее об этом чудотворном образе – в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

* * *

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский. Святитель Церкви Христовой I века от Рождества Христова, ученик и наследник первоверховного апостола Петра. В детстве будущий владыка Панкратий сподобился видеть Самого Христа и слышать Его Проповедь. После этого юноша сблизился с учениками Спасителя, и особенно с апостолом Петром.

После кончины родителей святой Панкратий удалился в Понтийские горы, где провёл долгое время в молитвенном уединении. Позднее святые первоверховные апостолы Пётр и Павел лично рукоположили этого угодника Божия в епископский сан, направив служить на Сицилию в город Тавромению.

Панкратий

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский. Фото: pravoslavie.ru

Очень скоро, благодаря проповедническим талантам святителя, практически вся округа Тавромении обратилась ко Христу. Это разгневало местных язычников, которые нашли момент и, внезапно напав на владыку Панкратия, забили его камнями. Так мученически отошёл ко Господу этот великий христианский святитель.

* * *

Священномученик Кирилл, епископ Гортинский. Этот святитель Церкви Христовой, по разным житийным сведениям, пострадал либо при императоре-язычнике Декии (правившем в 249-251 годах от Рождества Христова), либо несколько позднее, при императоре Максимиане (царствовал в 284-305 годах). Владыка Кирилл служил епископом в Гортинии на протяжении 50 лет и принял мученическую смерть, будучи 84-летним старцем. Святителя Кирилла дважды приговаривали к смертной казни, первый раз – к сожжению, но огонь чудесным образом не повредил святого, и даже мучители прославили Христа. Во второй же раз старец Кирилл с радостью пошёл на казнь, возрадовавшись возможности умереть за Христа.

* * *

Преподобномученики Патермуфий, Коприй и мученик Александр. Эти святые страдальцы за Христа и Его Церковь приняли мученическую смерть при императоре Юлиане Отступнике, правившем в 361-363 годах от Рождества Христова и попытавшемся возродить язычество. Старец Патермуфий и его ученик Коприй были египетскими монахами-отшельниками. Император-вероотступник узнал об их подвигах и велел привести к себе, попытавшись совратить в язычество. Он уверял, что и сам раньше был христианином, но убедился в спасительности идолопоклонничества.

Петерфумий

Преподобномученик Патермуфий. Фото: pravoslavie.ru

Поначалу Коприй прельстился обещаниями императора и предал Христа, но увещевания и молитвы старца Патермуфия убедили юношу, и он раскаялся в малодушии. Разгневанный Юлиан Отступник приказал подвергнуть Коприя жесточайшим мучениям, но святой Патермуфий укрепил его своей молитвенной поддержкой. Видя святые страдания Коприя, один из воинов-язычников по имени Александр также уверовал во Христа и был за это сожжён. А отцов Патермуфия и Коприя усекли мечом.

***

Святитель Феодор, епископ Едесский. Этот святой IX века от Рождества Христова никогда не искал епископской славы. Двадцатилетним юношей после смерти родителей он раздал всё имение нищим и отправился в святой град Иерусалим, где в Лавре преподобного Саввы Освященного принял монашеский постриг.

Около 36 лет он провёл в обители сначала простым монахом, а потом – строгим уединённым затворником. И только когда город Едесса лишился епископа, Антиохийский и Иерусалимский Патриархи решили совместно рукоположить отца Феодора в епископский сан. Во время рукоположения свершилось чудо: белоснежный голубь, паривший под куполом храма, опустился на главу святого Феодора.

За годы святительского служения владыка Феодор проявил себя как добрый архипастырь, но вместе с тем – мужественный борец с ересями. Незадолго до смерти он вновь уединился в родной лавре, где мирно отошёл ко Господу.

***

Священномученик Константин Лебедев, пресвитер. Молодой сельский священник из уральского села Уецкое. Несмотря на начавшийся в 1918 году красный террор, отец Константин не оставил священнического служения, хотя именно в тех краях борьба с духовенством приобрела особенно жестокие формы.

Каждое отступление красных сопровождалось усилением террора. Так, именно в июле 1918-го на Урале начались массовые расстрелы. Главным символом тех событий стало убийство Царской семьи в Екатеринбурге в ночь на 17 июля. А уже спустя 4 дня богоборцы ворвались в Спасский храм села Уецкое, схватили отца Константина и в ночь на 22 июля совершили над ним чудовищную расправу:

Когда было найдено тело, оказалось, что лицо батюшки сильно обезображено, борода вырвана, кожа на лбу надрезана и задрана, на ладонях мягкие места срезаны, сухожилия на костях рук перерезаны. Ночной сторож слышал, как отец Константин просил мучителей поскорее его убить,

— свидетельствуют строки жития священномученика Константина.

***

икона

Колочская икона Божией Матери. Фото: pravoslavie.ru

Колочская икона Божией Матери. Этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы явился в 1413 году в местечке Колоча Смоленской губернии. Крестьянин этого селения Лука перенёс икону в свой дом, где один из его домочадцев, страдавший параличом, сразу же получил от святыни полное исцеление.

Поздравляем православных христиан с днём всех сегодняшних святынь и святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Автор:
Михаил Тюренков