Yes

В различных легендах рассказывается о большом количестве монстров, которые считаются неотъемлемой частью человеческой культуры. До нашего времени «дожили» многие существа из мифологий, к примеру, вурдалаки и минотавры. Но существуют и другие монстры, менее известные.

Стригой

Румыния известна, в первую очередь, своими упырями. Самым знаменитым, без сомнений, является граф Дракула. Но в этой стране также родилась легенда о создании, которое, согласно румынской мифологии, стало прародителем вампиров. Стригой представляет собой не обретшую покой душу, выходящую из могилы. Стригой, также как и вампиры, питается человеческой кровью. Этот монстр способен превращаться в любое животное. Кроме того, он может быть невидимым. В Румынии так боятся этого существа, что даже в нынешнее время можно встретить могилы, которые были раскопаны для уничтожения вероятного стригоя.

Тигр-ликан

О волках-оборотнях знают все, но об их «тигрином» аналоге слышали, пожалуй, лишь в Китае. Исходя из мифологии, существом такого типа можно стать в случае наложения на себя родового проклятия либо оскорбления древнего духа. Однако другие источники утверждают, что в тигра-оборотня можно превратиться лишь в случае, когда человек станет жертвой тигра. Как бы там ни было, тигр-ликан ничем не хуже своего европейского «собрата».

Белые дамы

Во французской мифологии есть описание таких созданий, как белые дамы. Их затруднительно считать монстрами, но и дружелюбностью они не отличаются. Эти существа принимают облик привлекательных девушек, которые появляются на мосту. Если путник хочет перейти через мост, дама попросит его потанцевать с ней. Однако после танца духи в образе юных девиц чаще всего начинают проявлять враждебность. В основном, белые дамы зовут гоблинов, чтобы те сбросили путешественников с моста или просто долго издевались над ними.

Черная Аннис

Яга.png

Еще одним существом из мифологий является колдунья по имени Черная Аннис. Эта чародейка считается аналогом славянской Бабы Яги. Согласно английской мифологии, ведьма бродит в окрестностях деревень и небольших городов в поисках пищи. Под пищей подразумеваются ягнята и дети. Описывается Аннис как жуткое создание с синеватой кожей. Если это чудовище поймает ребенка, то снимет с бедняги кожу и обмотает ее вокруг себя. Живет ведьма в пещере, которую сама вырыла под корнями старого дуба. Родители пугают своих детей Черной Аннис. Эта ведьма до сих пор считается в Британии городской легендой.

Кощей Бессмертный

Этот представитель славянской мифологии считается образцовым злодеем. Кощей Бессмертный похищает юную красавицу, хочет сделать ее своей супругой, однако его планы рушатся, поскольку он мучитель, похититель и монстр. Но поскольку он бессмертен, справиться с ним может лишь настоящий герой. В русских сказках говорится, что смерть злобного чародея находится в магических предметах и животных, которые вложены друг в друга. Славянские язычники изображали колдуна в виде живого скелета или худощавого старца. Кроме того, Кощей считается хранителем подземного царства.