Задумываете о переносе своего бизнеса в Евросоюз или открытии представительства/филиала в Европе? Чехия отлично подойдет тем предпринимателям, которые хотят осуществлять свою коммерческую деятельность в стабильных, комфортных, экономически выгодных условиях.

Чешская республика экономически развита, политически стабильна, власть ощутимо поддерживает малый бизнес и лояльно относится к бизнесменам-нерезидентам.

В соответствии с действующими законами Чехии, иностранный предприниматель, зарегистрировавший свое предприятие в чешском государстве, будет равен в правах с бизнесменом-резидентом. Кроме того, открытие бизнеса в Чехии – это отличная возможность свободно перемещаться по Европейскому Союзу и на законных основаниях работать и в других странах ЕС.

Также, став владельцем чешской фирмы можно приобретать объекты коммерческой недвижимости и земельные участки в любом уголочке страны (нельзя только приобретать недвижимое имущество в личное владение).

Как открыть свою фирму в Чехии?

В Чешской республике для открытия своего предприятия нужно:

  • достичь восемнадцатилетия;
  • быть юридически дееспособным;
  • не иметь непогашенных судимостей;
  • не иметь долгов перед налоговой службой Чешской республики.

Если иностранный бизнесмен соответствует этим требованиям, он подает учредительные документы, вносит госпошлину и получает лицензию (разрешение) на свою коммерческую деятельность.

Регистрационная процедура может занять от пары суток до пары недель.

Бизнес в Чехии: популярные организационные формы и прибыльные направления

Российские предприниматели наиболее часто открывают на территории Чешской республики отельные комплексы, особенно выгоден этот вид хозяйственной деятельности в Карловых Варах. А также торговые предприятия, заведения общественного питания (кафе, фастфуд, рестораны). В принципе, в Чехии можно заняться любым бизнесом, грамотно проанализировав рынок и просчитав все плюсы и минусы предстоящего предприятия.

В этой европейской стране можно зарегистрироваться, как частный предприниматель, ООО, ОТ, КО, кооператив или кредитный кооператив. Также можно купить уже готовое (работающее) предприятие. Более подробную информацию вы можете получить на веб-сайте юридической фирмы «Rechtsanwalt». Эта компания давно и с успехом занимается регистрацией предприятий за рубежом и поможет открыть свое дело в Чехии.