Обеспечение достойной старости все в большей степени ложится на детей. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что накопить себе на пенсию россиянин не сможет. А это значит, что пришло время осваивать науку отправки денежных переводов.

Реформирование пенсионной системы остается одним из самых актуальных и острых вопросов. Очередное предложение Минфина и Центробанка вызвало оживленные дискуссии и критику: речь идет о том, что работник в течение своей жизни должен отчислять порядка 6% заработной платы в счет своих пенсионных накоплений. При этом предлагалось, чтобы данная сумма не облагалась налогом.

Особенно жестко по данному предложению высказалась Ольга Голодец, которая заметила, что не знает ни единого примера, когда россиянин смог бы за 40 лет накопить себе на пенсию. Она также отметила, что принцип солидарности поколений до сих пор остается едва ли не единственным доказавшим свою эффективность методом формирования пенсионного фонда.

Принцип солидарности поколений – это распространенный вариант, когда пенсии выплачиваются из обязательных платежей работающих граждан. Однако этот метод успешно работает только в тех случаях, когда каждое следующее поколение численно больше предыдущего.

Фактически же сейчас обеспечение достойного качества жизни ложится на детей, чьи родители достигли пенсионного возраста. Надо учитывать, что пожилые люди часто весьма болезненно относятся к необходимости обращаться за помощью к детям, поэтому инициатива здесь должна исходить именно от сыновей и дочерей.

В ситуации, когда родственники из разных поколений живут в одном городе, помочь и поддержать стариков просто. Но нередки случаи, когда родители прожили свою жизнь в одной из республик бывшего Союза и не хотят менять место жительства, переезжая в Россию к детям. Это сложно не только в силу психологических причин, а также состояния здоровья. Оформление пенсии после переезда из республик СНГ отнимает много времени и сил, все это время пожилой человек находится на полном иждивении у родственников – очевидно, что лишь немногие соглашаются на подобное.

Финансовая поддержка родителей – это естественно и правильно. А при наличии таких финансовых инструментов, как быстрые денежные переводы, она не обременительна и не отнимает много времени и усилий. Примером такого инструмента может служить система денежных переводов «Золотая Корона».

Отправить деньги отцу или маме можно наличными в точке партнера сервиса, онлайн на сайте https://koronapay.com/online/ или в мобильном приложении «Денежные переводы – Золотая Корона». Комиссия на перевод по России составляет 1% от суммы (не менее 50 рублей, до 1 000 рублей). При отправке денег в страны СНГ или дальнее зарубежье можно воспользоваться переводом с конвертацией: отправлять рубли с получением в долларах, евро или в местной валюте. В этом случае комиссия не взимается.

Такой вариант финансовой поддержки удобен для пожилых людей: многие из них не пользуются банковскими картами (или очень стараются свести к минимуму обращение с ними). Поэтому очевидно удобнее прийти в пункт выдачи денежных переводов поблизости от дома и получить помощь от детей наличными, предъявив паспорт и сообщив номер перевода.

Независимо от способа поддержки, факт остается фактом: в настоящий момент обеспечение жизни и нужд родителей ложится на плечи детей до той поры, пока государство не найдет лучшее решение ситуации.