Так уж получилось, что выход в «Аргументах и фактах» 17 апреля 2023 года статьи экс-главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука под названием «Украинский нацизм, или почему необходим новый Нюрнберг» вполне можно считать знаковым и для Украины, и для России.

Нет смысле пересказывать статью. Главная особенность этого опуса в следующем. Во-первых, все изложенное в статье – это не просто констатация происходящего в Украине. Даже президент России Владимир Путин в последнее время говорит, что Россия в рамках спецвоенной операции (СВО) сражается не с Украиной и не с украинцами, а нацистами и неонацистами, которые захватили власть в Киеве путем госпереворота 22 февраля 2014 года. С подачи и при непосредственном руководстве западных заказчиков, спонсоров и покровителей этого действа.

Выход же такой пространной и почти программной статьи в одном из популярных СМИ России – это и констатация того, с кем России сегодня имеет дело в Украине, и фактически вольное или невольное фактическое признание ошибочности признания и довольно длительного сотрудничества с киевским постпереворотным режимом.

Одна из проблем России не только в том, что она в 2014 году не могла полноценно заняться решением украинских проблем себе во благо и на пользу обеспечения собственной безопасности (даже воевать в Донбассе за Донбасс). Россия дважды признала попытки Запада легитимировать пришедший к власти нацистский режим путем демократических выборов 2014 году президента Петра Порошенко и в 2019-м – Владимира Зеленского, а также двух парламентских выборов тех же лет.

Как признала? Да путем признания результатов этих электоральных кампаний и сотрудничества с режимом в Киеве. Кто бы и что бы ни говорил о процессе забалтывания и неисполнения, например, «Минских соглашний-2» о мире в Донбассе, но в нем участвовали равноправные партнеры – Украина и Россия. И если президента Зеленского Кремль, слава Богу, уже не поздравил даже с избранием, потому что было ясно, кто правит в Киеве на Банковой, то Порошенко Москва признала. А некоторые российские олигархи и даже чиновники по старой, еще допереворотной привычке взахлеб от жадности сотрудничали с ним до поцелуев в десна. Выгребая профит по карманам в одинаковой пропорции. Даже порошенковская фабрика «Рошен» под Липецком долгое время устраивала сладкую кондитерскую жизнь жителям обеих государства, отправляя доход Порошенко, а налоги – в московскую казну. Даже сам Медведчук, по его словам, сотрудничал с Порошенко по решению проблемы обмена пленными с Россией и ЛДНР.

А надо было не признавать. Но увы, мы все и всегда сильны задним умом, и тут ничего не поделаешь, потому что время вспять не повернешь…

Во-вторых, важно то, что приговор-констатацию киевскому режиму высказал именно украинский политик такого уровня, фактически едва ли не единственный лидер почти полностью разгромленной оппозиции, которая до последнего пыталась бороться в Украине. Как боролась? – это другой вопрос. Как и третий вопрос: почему многие ее оппо-участники сегодня припали к камзолу и всяким нескромным местах Зеленского и его опричников в низком коленопреклоненном поцелуе?

Важно другое: об оппозиции неонацистскому режиму, о готовности бороться с ним и о том, что ему есть альтернатива уже сейчас, сказал украинский политик. И он инициировал движение «Другая Украина», в котором, на мой взгляд, главный не набор лозунгов, а констатация того, что именно другая Украина, не приемлющая неонацистский режим, существует уже сейчас, а не придет, например, с победой СВО.

Победа СВО – это, конечно, одно их главных предусловий существования антинацистской Украины в будущем. Но тем не менее другая Украина, не признающая сущность режима Зеленского, призывающая украинцев к миру, пропагандирующая принципы новой Украины, есть и сегодня. В Украине – раздавленная и придавленная репрессиями, в эмиграции – расколотая и погрязшая во внутренних склоках и междусобойчиках, но есть. И об этом нужно помнить. Особенно тем, кто продолжает повторять, что «нет никаких украинцев». Они есть, и это объективный факт, а не чьи-то пожелания. И то бы упорство, с которым сегодня ВСУ сражаются с российскими войсками, да бросить на строительство ненацистской Украины…

Сейчас, во время СВО, перспектива киевскому режиму поставлена четко: «Но свой путь, щедро политый слезами и кровью жителей Донбасса, устланный смертями тысяч украинцев и россиян, они должны закончить так же, как их идейные вдохновители и учителя из Третьего рейха, по чьим лекалам выстроена нацистская диктатура на Украине».

Пишет это украинский политик, и Россия с этим согласна, а значит, нужно добиться только, чтобы с виселицами для основных бенефициаров Зеленского и для него самого плотники особо не мешкали.

В-третьих, Медведчук предлагает наказать украинский неонацизм по примеру Нюрнбергского трибунала – разоблачить сущность, доказать преступную практику и повесить, как преступников против человечества и человечности. За гражданскую войну с собственным народом и в собственном народе, за геноцид населения ЛДНР режим Зеленского и скопом, и по отдельности уже давно наработали на прочные веревки, желательно синтетические (чтобы любой вес выдержали) и на грамотную смазку перед накидываем петель на хлипкие и жирные шейки всевозможных «зелебобиков».

Но тут важны два других момента. Первый: Медведчук говорит о наказаниях преступников-неонацистов уже сейчас, а не дожидаясь победы. Имея перед собой приговор Нюрнбергского трибунала, никого и ничего ждать и не надо. Нужно брать и классифицировать совершенные преступления и назначать срока зелебобикам уже сейчас, а не тогда, когда они, взятые в плен, познают прелести непроизвольной дефекации от страха пред грядущим наказанием.

В Донбассе с первых дней ведется Белая книга преступлений киевского режима. Вот она, расширенная и максимально дополненная, доведенная буквально до последних дней издыхания неонацистов и является основой для будущего Нюрнбергского трибунала 2.0. Суды должны проводиться уже сейчас, чтобы принцип неотвратимости наказания за преступления работал уже сейчас и беспрерывно.

Второй: Медведчук предупреждает соседние страны, что их нацификация – это их же возможная судьба, если коллективный Запада и их захочет «демократизировать» по украинскому образцу и для переформатирования страны в очередные «АнтиРоссии» возьмет знакомый инструмент – неонацизм и нацизм. Так же начнутся перепрошивка мозгов молодых поколений, отказ прежней истории памяти, извращение прежних нравственных и духовных принципов и мотиваторов повседневного поведения, преследования инакомыслящих и репрессии против неугодных. И дело будет сделано.

Вот Медведчук и обращается к странам-соседям: «Только общими усилиями, излечив Украину от «коричневой чумы» нацизма, сделав на ее примере выводы и наказав виновных, человечество сможет избежать ядерного апокалипсиса, к которому очередной Гитлер может привести планету, руководствуясь в своей политике человеконенавистническими идеями нацизма».

Фактически из Украины и от имени Украины ее соседям прозвучал призыв: ни в коем случае не идите по моему пути. И только совместная работа, и сотрудничество позволят «предотвратить реинкарнацию нацизма в других странах». В статье отмечено: правящий на Украине режим является таким же агонизирующим, «как режим Гитлера в апреле 1945 года, а его «попутчики» уже ищут себе новых хозяев». Вот потому главное – не дать им найти.

Владимир Скачко