Рост цен на рынке алкогольных напитков подталкивает граждан ко всякого рода нечестным действиям, чтоб не упустить свою прибыль. Магазины часто закупают алкогольные напитки (тридцать процентов от общего объема) у предприятий или фирм, выпускающих свою продукцию нелегально, без проверки качества и уплаты налогов. ЕГАИС для розницы – это ответ на распространение нелегального алкогольного товара и способ наблюдения за передвижением этих 30 % продукции.

Готовые решения для ЕГАИС: как с ней ужиться

Такое нововведение в торговле алкоголем, хоть и защищающее клиента от покупки подделки, является все же шоком для предпринимателей. Поэтому, чтоб нервная система бизнесменов не страдала, необходимо разобраться как, когда и что нужно сделать для подключения этой автоматизированной системы, чтоб не было неприятностей и претензий со стороны государственной власти.

Система внедрена на территории Российской Федерации 1.01.2016 года, а это значит, что с начала этого, 2016 года все предприниматели, торгующие на просторах страны, обязаны информировать Единую систему о приобретении алкогольных напитков, даже в случае, если торговля идет только пивом в розницу. Каждую единицу товара необходимо фиксировать в отчете.

Системы и кассы для ЕГАИС должны работать по программе учета товара и поддерживать ЕГАИ Систему. Со сверенными в системе накладными можно работать дальше, подтверждая закупку в ЕГАИС. Если сверка с отрицательным результатом, предприниматель имеет право отклонить закупку или оформить документ о несоответствии. Если результат положительный и товар с двухмерным кодом Micro PDF417 закуплен, необходимо занести данные о товаре в программу кассы.

На рынке начали появляться программы подключения к ЕГАИС и оборудование с этими программами для предприятий, торгующих алкогольными напитками. Стоит это очень дорого, но решения надо выполнять. Как же предпринимателям сэкономить деньги, и не нарушить закон? Предлагают готовые решения для егаис фирмы, такие как МойСклад и другие. Работа с фирмой не предполагает покупку лицензии, а всего лишь небольшие ежемесячные внесения средств за подключения сервиса. Программу решения запускают за минимальный срок, она проста и понятна, а с настройкой специалисты справятся онлайн.

Присоединившись к надежному интернет-сервису, можно избавиться от «головной боли», называемой ЕГАИС.