Обладатели большого приусадебного участка или начинающие фермеры, наверняка задумываются о приобретении техники, которая поможет механизировать ручной труд. Вам может подойти минитрактор. Чтобы выбрать оптимальный вариант, рассмотрим возможности этих машин, которые можно условно разделить на три типа.

Минитрактор Кентавр Т-15

Садовый трактор

Если ваш загородный дом окружают многочисленные газоны и дорожки, которые необходимо регулярно подстригать и чистить, то вам точно нужен садовый трактор. Эта недорогая компактная машина весит не более 500 кг и не разгоняется быстрее 10 км/ч, она легка в обслуживании и предназначена в основном для ухода за газонами. Такой трактор имеет несколько режимов скашивания, многие модели оснащены мульчером. Дорогие модели позволяют механизировать практически все работы по уходу за участком, так как к ним можно навесить цеповую косилку, аэратор, прицеп, борону для гравия, грабли для мха, скарификатор, разбрасыватель, каток, щетку и снегоочистительное оборудование.

Мототрактор

Если вам кроме ухода за участком требуется механизировать посадку и уборку овощей, то садовым трактором уже не обойтись. Для участков менее 5 га подойдут мини-тракторы, выполненные на базе тяжелых мотоблоков – мототракторы. Они оснащены валом отбора мощности и прекрасно справятся с уходом за газонами и обработкой почвы, к ним можно навесить косилку, фрезу, плуг, культиватор, окучник, картофелекопалку, борону. Такие тракторы также подойдут для работы в большом саду, где благодаря мини-размеру могут скосить траву и вспахать междурядья, ими можно провести опрыскивание, разброс удобрений и перевезти собранный урожай в хранилище. Двигатель мототрактора, как правило, имеет 1 цилиндр и не превышает 15 л.с., а скорость 17 км/ч.

Минитрактор

Небольшому фермерскому хозяйству подойдет полноценный минитрактор. Весят такие тракторы от 900 кг и могут развивать скорость до 35 км/ч. Все они оснащены валом отбора мощности и трехточечной сцепкой, которая позволяет устанавливать навесное оборудование, подходящее к любому трактору. Поэтому список такого оборудования большой, для сельскохозяйственных работ можно навесить фрезу, плуг, окучник, культиватор, дисковую борону, картофелекопалку и картофелесажалку, сенокосилку, косилку цеповую и роторную, пресс — подборщик сена и измельчитель веток. А если у вас небольшая животноводческая ферма, то минитрактором можно раздавать корма животным, установив на него кормосмеситель, или отвалом убирать отходы жизнедеятельности скота.

Минитрактором можно провести небольшие ландшафтные работы на участке или полить газон, выкопать траншею или загрузить машину и, конечно, убрать снег и подмести дорожки.

Полезные технические дополнения

При выборе минитрактора следует обратить внимание на полезные технические дополнения, которыми оснащены не все модели:

  • гидравлический клапан делает возможным установку гидравлического навесное оборудования (например, экскаватора и фронтального погрузчика);
  • кассетный механизм на рычагах трехточечной сцепки, позволяет очень быстро сменить навесное оборудование;
  • гидростатическая трансмиссия облегчает управление трактором, особенно если вы новичок в этом деле, с таким приспособлением вам просто нужно жать педаль вперед или назад;
  • гидроусилитель руля и полный привод повышают проходимость и управляемость трактором.

Как видите, минитрактор может выполнять те же работы, что и большая машина, но с меньшими затратами, так стоит ли переплачивать за размер?

По материалам «Кронос» https://kronos5.ru/, главного поставщика минитракторов и навесного оборудования белорусской марки «Кентавр».

https://youtu.be/GgUXnuCyjvM